СМИ рассказали, какую цену заплатит Путин за аннексию Крыма

21 марта 2014, 12:45обновлено 3 августа 2018, 01:05
Десятки миллиардов долларов придется вытащить из карманов россиян

 / Reuters

Чтобы обеспечить жителям аннексированного Крыма хотя бы минимальные для России зарплаты и пенсии, президенту РФ Владимиру Путину придется выложить десятки миллиардов долларов.

В Крыму проживает около 600 тысяч пенсионеров, пенсия которых должна будет составить 4,5 тыс. рублей (около 150 долл.), сообщает ТСН.

видео дня

Средняя зарплата в РФ составляет около 20 тысяч рублей (около 600 долларов), а минимальная - 12,6 тыс. рублей (примерно 350 долларов). Если Крым станет территорией России, то и законодательство на полуострове тоже будет российским. Чтобы подтянуть показатели по пенсиям и зарплатам под российские нормы, властям РФ придется потратить десятки миллиардов только на социальные нужды.

"При самых минимальных пенсиях - 10 млрд руб. в год (2,7 млрд долларов – Ред.). С учетом военных пенсионеров и структуры населения - минимум 70 млрд рублей (19,4 млрд долларов – Ред.) на год надо", - подсчитал в своем выступлении Александр Починок, экс-министр труда и соцразвития РФ.

Также в Крыму около 200 тысяч человек работают в бюджетной сфере, а это еще минимум 60 млрд рублей.

"Самостоятельно такие расходы Крым не потянет. Полуостров глубоко дотационная территория. Бюджет Крыма с момента независимости Украины дотировался на 2/3 из центрального бюджета. Бюджет Севастополя дотировался на 80%, 90% торговых связей крымских предприятий завязаны с материковой частью Украины", - рассказывает экономист Андрей Новак.

Как пишет издание, только в этом году на покрытие дефицита бюджета Крыма необходимо около одного миллиарда долларов. Эти деньги нужно будет найти в российском федеральном бюджете.

К слову, согласно российскому пенсионному законодательству большая часть денег, необходимых для пенсий новоприбывшим российским пенсионерам из Крыма, должна пойти за счет средств работающего населения России.

Ранее "Главред" сообщал, что в случае аннексии Крым вода и электричество полуострове подорожают в 4 раза, коммуналка в – два раза, а местные вина станут неконкурентоспособным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять