Глава НБУ объяснила, почему упала гривна, и каким должен быть курс доллара

12 августа 2014, 17:42обновлено 3 августа 2018, 01:08
Гонтарева говорит, что сбалансированный курс  - 11,5-11,8 грн.

 / assalam.ru

Сегодня, 12 августа, в Верховной Раде выступила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, которая рассказала нардепам, чем вызвано нынешнее резкое падение курса гривны, и каким должен быть сбалансированный курс национальной валюты.

По словам главы Нацбанка, на данный момент на курс гривны влияют два основных объективных фактора - АТО и ожидание игроками рынка санкций как со стороны России, так и со стороны Украины. Этот фактор усиливает панические настроения, которые вызывают скачки курса на межбанке, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

видео дня

По ее словам, балансированный курс гривны на сегодняшний день - это 11,5-11,8 грн за доллар.

Председатель НБУ сообщила, что попытки спекулировать ситуацией с курсом будут пресекаться с помощью административных мер. Сейчас эксперты регулятора совместно с Фондом обсуждают инструментарий таких мер. В частности, НБУ рассматривает возможность обязательной продажи экспортерами до 100% валютной выручки.

Гонтарева напомнила, что Украина в апреле, до подписания соглашения с МВФ по программе stand-by, огласила переход к режиму гибкого валютного курса и инфляционного таргетирования. "Но это не означает свободного падения гривны", - повторила она. Поэтому НБУ уже трижды за последние семь дней осуществлял интервенции на межбанковском рынке по рыночному курсу и продал 150 млн долл.

Среди условий предоставления кредита МВФ значится минимальный обоснованный уровень международных резервов, и Украина не намерена нарушать это условие, подчеркнула Гонтарева.

Она заверила также, что в текущем месяце платежный баланс будет профицитным, поскольку Всемирный банк подтвердил готовность выделить 500 млн долл на восстановление финансового сектора. Кроме того, ожидается второй транш кредита МВФ в сумме 1,45 млрд долл.

Напомним, что сегодня НБУ опустил официальный курс гривны до 13,13 грн за доллар, что стало рекордом падения украинской валюты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять