Эксперты предрекают России незавидную судьбу Греции

1 июля 2015, 15:25обновлено 3 августа 2018, 01:14
Средний темп роста экономики России в 2013–2017 гг. окажется в 10 раз меньше, чем в 2003–2007 гг.

РФ ждет незавидная судьба Греции

Россия не сможет справиться с нехваткой доходов, при этом ей не помогут еи рост госдолга, ни секвестр бюджета.

Как говорится в докладе рабочей группы при Минфине РФ, ее вариант — копить, пишут "Ведомости".

видео дня

При этом эксперты советуют Минфину ужесточить бюджетные правила. На то, что средний темп роста экономики России в 2013–2017 гг. окажется в 10 раз меньше, чем в 2003–2007 гг. (0,7 против 7,5%), правительство не рассчитывало: еще полтора года назад прогнозы предполагали рост в ближайшие годы в среднем на 3,2%.

К 2018 г. экономика отстанет от планов по росту на 13%, а если брать еще докризисную концепцию долгосрочного развития 2008 г., то разрыв между планами и реальностью будет почти двукратным. Он означает ежегодную потерю 3–4,5% ВВП доходов, говорится в докладе.

Ориентируясь на неоправданно оптимистичные — как теперь выяснилось — прогнозы, правительство принимало дорогостоящие и долгосрочные обязательства: резкое увеличение пенсий, зарплат в госсекторе.

Они росли и в кризисные периоды, а в периоды экономического роста — еще больше, например рост зарплат бюджетников в среднем за 10 лет вдвое превышал рост бюджетных доходов: так формировался разрыв между обязательствами и возможностями по их финансированию. Точно такая же асимметрия формируется сейчас в оборонном секторе.

Риски бюджета и социально-экономические очень высокие, поддержала экспертов первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Однако и резкий секвестр невозможен, перечисляют авторы доклада причины: часть обязательств просто не может быть изменена, резкое сокращение расходов несет политически неприятные последствия, снижает доверие к бюджетной политике, а также еще больше усугубляет кризисный спад экономики.

Если в кризис нельзя надеяться на финансирование дефицита за счет займов, сложно сокращать расходы, то остается одно: работать на опережение и встретить кризис подготовленными — копить резервы.

Напомним, ранее сообщалось, что в России ускорилось падение экономики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять