"Укрбуд" в этом году не намерен снижать динамику строительства

19 января 2016, 18:02обновлено 3 августа 2018, 01:17
Средняя площадь однокомнатной квартиры в украинских проектах 35-39 кв. м, говорит Максим Микитась.

Максим Микитась

В прошлом году украинская государственная строительная корпорация "Укрбуд" сдала в эксплуатацию около 330 000 квадратных метров жилья и не намерена снижать темпы в этом.

видео дня

Об этом президент "Укрбуда" Максим Микитась рассказал изданию Forbes.ua.

"Очень важную роль играет сила традиций, — отмечает Микитась. — Почему нам удалось в сжатые сроки занять лидирующие позиции на рынке Украины? Не только благодаря западным стандартам управления. Всегда есть идеи, которые приносят хорошие плоды. В нашем случае это было возвращение к старому доброму кирпичу. Я много ездил по регионам и заметил, что в кирпичных домах квартиры раскупаются за несколько месяцев, тогда как продажи в жилых комплексах, возведенных по монолитно-каркасной технологии, длятся несколько лет. Да, кирпич — это наши старые традиции, и никто в мире уже так не строит, но в каждой стране свои традиции. Из десяти первых объектов восемь — это кирпичные дома. И у нас не было отбоя от покупателей".

По его словам, сейчас средняя площадь однокомнатной квартиры в украинских проектах — 35-39 кв. м. Для сравнения, в Мюнхене стандартной однокомнатной считается квартира площадью 28 квадратов.

Параллельно со строительством жилых комплексов различного класса в столице корпорация готова выходить на международные рынки, отмечает ее руководитель.

"Например, строим два жилых комплекса в пригороде Мюнхена, — говорит он. — Можно сказать, что там рай для строителей. При покупке акта на землю четко знаешь, что получишь разрешение на строительство в течение шести месяцев. Никакой платы за подключение к электросетям, паевых взносов и пр. Митингующие — головная боль полиции. Если компания работает в Германии, платит налоги, то банки готовы финансировать под 2,5% годовых. Мы уже вышли на тот уровень, когда тамошние финансисты стали нам доверять".

Он отмечает, что самые большие перспективы на текущий момент есть в Варшаве и Баварии.

Как известно, в 2015 году корпорацией были введены в строй ЖК "Артемовский", "Новопечерский двор", "Артемида", "Садовый", а также дома и секции в жилых комплексах "Сказка", "Подол Градъ" и "Козацкий".

фото: Forbes.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять