В Украине решается судьба Европы, ей нужно помочь экономически — экс-глава МИД Чехии

19 апреля 2016, 07:52обновлено 3 августа 2018, 01:18
Экс-глава МИД Чехиии считает, что одного безвизового режима для Украины мало, нужно помочь экономически.

 / telegraf.com.ua

Украина, выступив против российской агрессии, решает будущее Европы. Гораздо важнее было бы помочь ей экономически.

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Чехии, председатель комитета по иностранным делам нижней палаты парламента Карел Шварценберг, пишет УНН.

видео дня

Отвечая на вопрос, вернется ли Украина в сферу влияния России, дипломат сказал: "Если мы не уделим этому внимание, да. И этим будет решено наше будущее, потому что тогда изменится равновесие в Европе".

"Если Украина снова будет выполнять приказы Москвы, а это страна по размеру и населением примерно как Франция, то равновесие в Европе изменится. А учитывая, что Соединенные Штаты постепенно выходят из Европы, уделяют больше внимания тихоокеанскому пространству, то я знаю, кто (в таком случае) будет гегемоном Европы в 21-м веке. Это вы можете сами очень легко вычислить", — сказал Шварценберг.

Он также добавил, что ожидаемое решение Еврокомиссии предложить безвизовый режим для украинцев — это лишь жест, и не самый подходящий в текущий момент. Гораздо важнее, говорит он, было бы помочь Украине экономически — "залезть в свои карманы, а это мы очень не радостно делаем".

"Что касается санкций против России, то они нуждаются в долговременном применении, как было с Ираном, где длительные санкции доказали свой успех и заставили его сдаться и договориться по ядерной программе", — отметил Шварценберг.

Он также считает, что Россия не выдержит вечно — "но Россия по своему опыту с Западом убеждена, что европейские промышленники и другие, кому важна торговля с Россией, будут твердо нападать на санкции, пока их не отменят, так что Москве не придется давать задний ход"— сказал экс-глава МИД Чехии.

Напомним, ранее президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что его ведомство готово поддержать решение о введении безвизового режима для украинского государства в 2016-м году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять