Ошибка Кабмина. Экономист объяснил, почему украинцы дважды платят за отопление

26 ноября 2016, 13:34обновлено 3 августа 2018, 01:22
Методика расчета стоимости централизованного отопления содержит ошибку, которая ведет к двойному учету отопительного периода. Украинцы дважды платят за увеличение отопительного периода 

Ошибка Кабмина. Экономист объяснил, почему украинцы дважды платят за отопление

Украинцы дважды платят за отопление. Методика расчета стоимости централизованного отопления,утвержденная Кабмином, содержит ошибку, которая ведет к двойному учету продолжительности отопительного периода и заставляет граждан дважды платить за увеличение отопительного периода.

К такому выводу пришел экономист Владимир Дейнега в своей статье для ZN.UA.

видео дня

"За отопление квартиры в 50 кв. м ничем не обоснованное увеличение оплаты в октябре составило 500 грн. На 5–7 млн таких квартир в Украине это дополнительные 2,5–3,5 млрд грн. Ни цена газа, ни температура, ни отопительный период здесь ни при чем. Это цена ошибки, заложенной в методике, которую утвердило правительство", — пишет автор.

По его словам, в октябре этого года данная "ошибка" привела к необоснованному начислению для граждан по всей Украине дополнительных 40–50% к общей сумме платежа за тепло. Механизм действия ошибки автор демонстрирует, в частности, на примере ситуации с оплатой теплоснабжения за октябрь, сложившейся в Черновцах.

Так стоимость отопления жилья, рассчитанная по утвержденной методике, зависит от температурных показателей и количества дней в месяце. Температура в городе опустилась ниже "нормы" в 8,7 градусов тепла, достигнув уровня 5,5 градусов, что повлекло за собой рост затрат тепла в (18-5,5)/(18-8,7)=1,344 раза при нормативной температурной норме для помещений в 18 градусов.

В то же время, отапливать дома начали на шесть дней раньше, чем было предусмотрено нормативом, а значит отопительный период увеличился в (13+6)/13=1,4615 раза.

"С учетом этих параметров можем с точки зрения здравого смысла подсчитать стоимость тепла на отопление 1 кв. м в октябре. Таким образом, для черновчан стоимость отопления должна была бы равняться 22,61 грн/кв. м:(27,45/31*13)*1,344*1,4615 = 22,61 грн/кв. м, где: 27,45 — стоимость отопления 1 кв. м при полном месяце отопления и нормативной температуре; 31 — дней в октябре; 13 — отопительных дней в октябре по нормативу; соответственно (27,45/31*13) — нормативная стоимость отопления в октябре; 1,344 — коэффициент, учитывающий снижение нормативной температуры (раз); 1,4615 — коэффициент, учитывающий увеличение отопительного периода (раз)", – приводит свои расчеты Дейнега.

 / ZN.UA

Тем не менее, автор указывает, что черновчане получили от коммунального предприятия "Черновцытеплокоммунэнерго" платежки с гораздо большим тарифом, а именно – 33,05 грн/кв. м.

Происхождение этой цифры, по его словам, связанно именно с двукратным учетом увеличения отопительного периода: (27,45/31*13)*1,344*(1,4615)2 = 33,05 грн/кв. м

По прикидкам Дейнеги, ничем не обоснованное повышение платы обеспечит тепловикам миллиардные прибыли.

"А теперь подсчитаем. За отопление квартиры в 50 кв. м ничем не обоснованное увеличение оплаты составляет 500 грн. На 5–7 миллионов таких квартир в Украине это дополнительно 2,5–3,5 млрд грн. Ни цена газа, ни температура, ни отопительный период здесь ни при чем. Это цена ошибки, заложенной в Методике. А поскольку большое количество граждан (более 5 млн домохозяйств) оформило субсидию, это значит, что миллиарды из бюджета будут необоснованно перечислены тепловикам. Может, поэтому и не находят ошибку в Методике ни проверяющие, ни тепловики?", — задается вопросом автор.

По словам Дейнеги, осуществившего подробный анализ методики расчета стоимости теплоэнергии, исправить ошибку совсем не сложно. Она заключается всего в одном ошибочном значении в ее основной формуле.

Автор также надеется, что "господин Гройсман (премьер министр Украины Владимир Гройсман — ред.) не будет чистить мундир, а наберется смелости извиниться перед народом Украины и немедленно исправить ошибку в Методике, а также пересчитать несправедливые платежки за октябрь".

Напомним, ранее Гройсман пригрозил тюрьмой поставщикам коммунальных услуг за завышенныесчета

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять