"Возможное оружие". Экс-сотрудник АП России рассказал об отключении РФ от SWIFT

19 мая 2017, 21:55обновлено 3 августа 2018, 01:24
Пока не вижу политической воли для отключения России от SWIFT, заявил Некрасов.

Некрасов рассказал об отключении РФ от SWIFT

Возможное отключение России от международной системы платежей SWIFT станет очень краткосрочным фактором, однако создаст сильнейший хаос в РФ.

Об этом заявил российский экономист, экс-сотрудник администрации президента РФ Дмитрий Некрасов в интервью "Обозревателю".

видео дня

По его мнению, в случае отключения России от SWIFT, возможен молниеносный эффект: паника, набеги на магазины, дефицит ряда групп товаров, разрушение логистических импортных цепочек.

"Это будет очень болезненно в течение нескольких месяцев, а потом произойдет адаптация. В любом случае пока не вижу политической воли для отключения от SWIFT. Хотя, конечно, это возможное оружие", — пояснил он.

"Что касается энергетического эмбарго, то в текущей ситуации это вообще физически невозможно. Значительная часть Восточной и Центральной Европы в силу логистики тотально завязана и на российскую нефть, и на российский газ. Для того, чтобы отказаться от них, необходимо несколько лет последовательных инвестиций в создание инфраструктуры. Это десятки, может, сотни миллиардов долларов", — добавил Некрасов.

Напомним, ранее финансист объяснил, почему экономика России пока еще не полностью развалилась.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять