StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Преображение Господне-2018 и Яблочный спас: что нельзя делать по традиции

17 августа 2018, 08:02
"Главред" выяснил, как отмечается праздник.
Что нельзя делать на Яблочный спас.
Что нельзя делать на Яблочный спас. / 1zoom.ru

Народное торжество Яблочный спас–2018 отмечается в день религиозного праздника Преображения Господня – 19 августа. В 2018 году это воскресенье.

Яблочный спас: что нести в церковь

На Яблочный спас-2018 святят не только яблоки, как можно заключить из названия, но и другие круглые фрукты и даже овощи: виноград, груши, помидоры и т.п., а также морковь. Кроме того, некоторые святят мед и пучок колосьев пшеницы и ржи – прославляя тем самым разнообразное богатство природы.

Яблочный спас: чего нельзя делать

Читайте такжеУспенский пост-2018: что нельзя делать в эти дни – от питания до свадьбыНа Яблочный спас нельзя убивать насекомых. Их даже не прогоняют, так как считается, что если в этот день муха дважды села на руку, то затем человеку будет везти целый год.

видео дня

Также считалось, что до освящения на Яблочный спас нельзя было есть яблоки. Особенно это касалось родителей, у которых умерли дети: есть поверье, что если отец с матерью не ели яблок до Спаса, то их ребенок отведает яблок в Раю; а если же не сдерживались – то яблочек малышу не достанется.

При этом нельзя было есть яблоки самому: сначала угощали освященными плодами нуждающихся и детей, а уж только потом пробовали сами.

Остальные запреты связаны с религиозными запретами на праздник Преображения Господня.

Преображение Господне. Икона. Феофан Грек.
Преображение Господне. Икона. Феофан Грек. / Правмир

Преображение Господне: что нельзя делать

Дурной приметой в праздник Преображения Господня считалось находится в дурном настроении, а тем более – портить его другим людям. День стоило проводить в тихой радости, вспоминая и говоря только хорошее и позитивное.

В этот праздник нельзя:

Небольшое уточнение о работе в праздник Преображения Господня: под исключение подпадает готовка праздничных блюд. О том, что пекут на Яблочный спас, читайте в нашем материале Когда и как праздновать Яблочный спас-2018. Кроме того, дозволялись работы в саду: всей семьей собирали урожай. По народной традиции, урожай, оставшийся после Яблочного спаса, уже не приносит пользы здоровью.

Что касается поста, то 19 августа – это единственный день, когда дозволяется рыба и морепродукты, а также немного вина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять