StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Бои на Грушевского: пострадали десятки медиков

31 января 2014, 07:35обновлено 3 августа 2018, 01:04
Врачи возмущены арестом волонтера Алексея Тутова.

При столкновениях в центре Киева пострадали десятки медиков

На улице Грушевского в центре Киева, где уже 13-й дне продолжается противостояние митингующих и силовиков, пострадали около трех десятков медиков-волонтеров. По неофициальной статистике, семь человек получили травмы и еще двадцать были легко ранены.

Вчера терпение медиков лопнуло, поэтому они принесли свои окровавленные халаты под здание МВД с просьбой не стрелять во врачей, сообщает ТСН.

видео дня

Медики молчали все два месяца противостояния акции Евромайдан, и даже тогда, когда их медпункт разгромил "Беркут". В то же время, когда их коллегу из Керчи, который ночью 22 января лечил раненых, арестовали на два месяца содержания в Лукьяновском СИЗО, не выдержали даже студенты. Приобретая профессию врача, они теперь боятся за свое будущее.

Волонтеры посчитали, что у них уже есть семеро пострадавших врачей и еще двадцать получили легкие ранения. Они подчеркивают, что их коллега врач Алексей Тутов, попавший в СИЗО, отношения к противостоянию не имеет, а просто исполнял клятву Гиппократа.

Поэтому медики-волонтеры с протестом пришли к МВД, чтобы окончательно убедить не стрелять у врачей. Они сбросили свои символично окрашенные кровью халаты к памятнику, который размещен рядом и напомнили силовикам, что в боевых действиях они спасают и их.

В защиту медиков выступила и.о. министра Минздрава Раиса Богатырева и попросила гарантировать врачам право помогать людям. Мол, ни один из медиков не нарушил право больного на помощь.

Каждый день на Евромайдане работают почти 150 врачей. Ежедневно даже в мирные времена медики Евромайдана оказывают помощь почти тысячи людей. Во времена, когда митингующие не доверяют обычным официальным больницам, медики Евромайдана вынуждены были оборудовать настоящие операционные и хирургические кабинеты.

Ранее "Главред" сообщал, что за два месяца протестов в Киеве – с 30 ноября по 30 января – за помощью столичных медиков обратился 1231 участник акций протеста. В то же время за две последние недели госпитализированы более 1300 милиционеров с травами, ожогами, обморожениями и воспалением легких

Фото, видео: tsn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять