StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Украинцы в эту субботу зажгут "свечу памяти" по жертвам Голодомора

17 ноября 2014, 11:44обновлено 3 августа 2018, 01:10
Акция памяти жертв Голодомора в этом году начнется в столице 22 ноября в 15:00.

Акция " Зажги свечу памяти" проходит каждый год в Украине, иллюстрация

Традиционно в День памяти жертв Голодомора каждый год в Украине проходит акция "Зажги свечу памяти". В субботу, 22 ноября, в столице и во всех областных центрах Украины акция пройдет под лозунгом: "Голодом вбивали нашу свободу. Не підкорені у ‘33-му – непереможні сьогодні".

Как сообщили в пресс-службе Общественного комитета по увековечению памяти жертв Голодомора-геноцида, по традиции акция проходит каждую четвертую субботу ноября в 16:00 в крупнейших городах Украины.

видео дня

По информации организаторов, акция памяти жертв Голодомора в этом году начнется в столице 22 ноября в 15:00 возле Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине". Она завершится традиционным зажиганием свечей и минутой молчания в 16:00.

"Также по случаю этого события в Украинском доме в среду, 19 ноября, состоится премьера французского фильма, посвященного Голодомору 1932-33 гг. А на четверг, 20 ноября, по инициативе Института национальной памяти запланировано открытие выставки, посвященной борцам против сталинской системы, которые за свою смелую антитоталитарную позицию и были наказаны голодомором. Кстати, в 1931-32 годах в Украине было более 5 тысяч повстанцев, боровшихся против сталинизма", - рассказали в пресс-службе.

Организаторы добавили, что нынешние мероприятия отличаются от предыдущих тем, что впервые за пять лет власть и общественность вместе готовились почтить память жертв Голодомора.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о мероприятиях ко Дню памяти жертв голодоморов 22 ноября 2014 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять