StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Братская могила: силовики уничтожили танк боевиков и погибли под оторванной башней

24 июня 2015, 16:26обновлено 3 августа 2018, 01:14
Волонтеры обнаружили под башней тела троих военных.

На Донбассе шли ожесточенные  бои

Поисковики продолжают вывозить останки украинских военных с неподконтрольных Украине регионов Донбасса. Иногда им встречаются весьма неожиданные находки. Так, в районе Новогригорьевки (Донецкая область) активисты обнаружили своего рода братскую могилу, о чем со ссылкой на волонтерскую организацию "Союз "Народная память" сообщает "Сегодня".

"Картину недавнего боя дополняли остатки грузовика "Урал" и три разбитых танка Т-64. Башня одного танка от взрыва боевой машины отлетела на несколько метров. Возле нее лаяли бродячие собаки. Когда мы подошли к башне, были удивлены: из-под земли торчали останки человека — животные почуяли запах и вырыли яму", — рассказал волонтер Сергей Белоконь.

По его словам, извлечение останков заняло целый день. В результате волонтеры обнаружили под башней тела троих военных.

"Один из них — танкист. На нем был танковый шлемофон. Наши сопровождающие сказали, что это представитель "той" стороны. Под танкистом лежат тела украинских военных, да еще и с автоматами! У одного бойца были документы. Уже потом, проанализировав ситуацию и изучив место боя, мы воспроизвели такую картину: когда танк подбили, в нем детонировал боекомплект. Башня, как это часто бывает, вмиг улетает на несколько метров. В ней как раз и находился танкист. Он, словно в капсуле, вместе с этой башней летит в сторону окопа, где находились украинские военные. Они даже и понять ничего не успели – их за несколько секунд привалило этой башней и кучей раскаленного железа. Вот так и попадают ребята в списки пропавших без вести", — пояснил Белоконь.

Тела украинских бойцов поисковики отвезли в морг на украинской стороне и передали их представителям судебно-медицинской экспертизы. Танкиста сопровождающие повезли в морг Донецка.

Напомним, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибли более 1 тыс. 800 украинских военнослужащих.

Видео: Вячеслав Швец

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять