StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Пройти Саур-Могилу, Иловайск и Дебальцево: рассказ волонтеров о защитниках Дзержинска

10 ноября 2015, 18:35обновлено 3 августа 2018, 01:16
Сепаратистам нужно время, чтобы зализать раны и снова напасть, говорит Дейнега.

Украинские силовики, иллюстрация

После того как линии между Дзержинском и Горловкой прошла ротация сил АТО (на смену 17-му батальону 57-й мотострелковой бригады ВСУ пришел 42-й добробат террбороны), боевики попытались этим воспользоваться и пошли на штурм позиций украинских военных, однако понесли огромные потери.

Об этом координатор движения Виталий Дейнега и волонтер Дарья Бурая пишут на странице "Вернись живым" в Facebook.

видео дня

42-й бат был создан в конце прошлого лета. Эти ребята не умеют быть "терпилами" и молча сидеть под обстрелами. Они умеют воевать. Батальон прошел самые горячи точки: Саур-Могилу, Иловайск, Санжаровку. Именно эти ребята удерживали Углегорск и отсрочили Дебальцевский котел, не дав сепаратистам возможности занять больше территорий в этом районе, — пишут волонтеры.

Горячие точки на долю батальона выпадали почти одновременно. Пока одна часть бойцов пыталась оказать помощь на Саур-Могиле, другие попали под Иловайск. Там батальон понес потери — несколько военнослужащих погибли, кого-то забрали в плен террористы.

В Углегорске, — рассказывают бойцы, — сепаратисты прямым текстом говорили, что начнут атаку, как только выйдет 42 батальон. Они удерживали один из самых проблемных участков Дебальцевского плацдарма, который сепаратисты упорно называли "котлом".

А чего стоит история о походе группы на Саур-Могилу уже после того, как наши войска оттуда вывели. Когда 8 дней ребята возвращались посадками под террористическими обстрелами и еще 8 абсолютно без воды и еды, но все выжили. Или об "Иловайском котле", от одного названия которого уже страшно представить, что довелось пережить нашим военным, пишет волонтеры.

"Нас постоянно высаживали непонятно где, и такое впечатление, что врагу сообщали наше точное место расположение — обстрелы были прицельными", — говорят бойцы, чье подразделение использовалось во все сложные случаи жизни. И это не всегда ВДВ или спецназ. Это иногда и мотопехота, сформированная год назад на основе батальона территориальной обороны.

Бурая и Дейнега напомнили, что вражеская сторона отлично нарушает "перемирие": "Из 82мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия летит туда, где, кажется, уже нет живого места — снова Зайцево, Майорск. Точнее сказать "летело", после крайних попыток отжать наши позиции сепаратисты получили отпор, захлебнулись собственной кровью и вернулись назад. В те ночи у нас было пару раненных. У них — десятки раненных и убитых. Сегодня ночью было достаточно тихо. Сепаратистам понадобиться какое-то время, чтоб перестроится, зализать раны и снова напасть".

Пусть про этот батальон мало писали в газетах. Зато его хорошо знают Генштаб, а также соседи с нашей и с той стороны фронта. И "та сторона" совсем не рада, когда напротив нее находится этот батальон, пишут волонтеры.

Из-за своей скромности и нераскрученности бойцы 42-го батальона недостаточно обласканы народом. В частности, им нужны тепловизоры. Как минимум 2-3 Pulsar HD50S (2900 долл.) и 1-2 модифицированных Pulsar HD с большой светосильной линзой (5500 долл.). Высот в этих местах много и тот, кто видит далеко — видит первым, а тот, кто видит первым — побеждает, подчеркивают Бурая и Дейнега.

Напомним, волонтеры предупредили, что на горловском направлении вблизи Майорска и Зайцево Донецкой области боевики пытаются захватить кусок территории и могут начаться ожесточенные бои.

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

Хороший вид, правда? Два террикона впереди контролируются сепаратистами. За ними находится самый большой пригород Донецк...

Posted by Повернись живим on 10 листопада 2015 р.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять