StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперт о захвате Коминтерново боевиками: хрупкое перемирие теперь на тонкой ниточке

24 декабря 2015, 06:28обновлено 3 августа 2018, 01:16
С ликвидацией "линии разграничения" украинские военные и боевики оказались достаточно близко друг от друга, отметил Сазонов.

Боевики на Донбассе

В последнее время занятие поселков в "серой полосе" в зоне АТО на Донбассе стало тенденцией.

Об этом политолог Кирилл Сазонов написал в своем блоге на Site.ua.

видео дня

"Так 4 декабря украинские военные заняли в нейтральной зоне поселки Пищевик и Павлополь (Мариупольское направление). Также — без боя и без последствий. Кстати, Коминтерново и Павлополь практически равнозначны по населению — в обоих населенных пунктах до войны проживало немногим более 600 человек, а Пищевиком вообще можно пренебречь, потому что это хутор, где когда-то жили всего с десяток семей", — считает политолог.

По его словам, фактически все поселки в "серой зоне" уже перестали быть таковыми: "В них стоят либо украинские военные, либо боевики. Со стороны может показаться, что мы имеем дело с непубличной договоренностью о разделении неподконтрольных никому населенных пунктов. Павлополь — Украине, Коминтерново — боевикам. Возможно, так и происходит на самом деле. С другой стороны, процесс ликвидации "серой зоны" вполне может проходить и без закулисных переговоров по принципу — кто первый, тот и захватил".

"В пользу последней версии говорит заявление комполка "Азова" Андрея Билецкого, который рассказал, что в Коминтерново боевики провели операцию на опережение. По словам Билецкого, ВСУ готовились войти в поселок, но кто-то "слил" боевикам эту информацию и они просто опередили украинских военных", — говорит Сазонов.

"Так или иначе, но с ликвидацией "линии разграничения" украинские военные и боевики оказались достаточно близко друг от друга. Демилитаризованная зона не мешала ночным обстрелам, но практически исключала внезапное серьезное наступление с мощной артподготовкой любой из сторон. Теперь этой широкой полосы нет — напомню, что от Коминтерново до Мариуполя всего 10 километров. Хрупкое перемирие теперь висит на совсем тонкой ниточке", — подытожил политичесий эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что после того как боевики захватили поселок Коминтерново Новоазовского района Донецкой области, расположенный в 15 км восточнее Мариуполя, он начали укреплять свои позиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять