StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Рабский менталитет vs свобода, или Почему в РФ дают тюремный срок за поддержку Украины

20 января 2016, 19:49обновлено 3 августа 2018, 01:17
Сказать в России, что ты не согласен с захватом Крыма или побывал на Майдане — все равно, что добровольно обречь себя на несколько лет тюремного заключения.

 / Reuters

Российские власти пытаются бросить за решетку всех тех, кто не поддерживает "Крымнаш" и говорит о присутствии войск РФ на Донбассе.

"За нашу и вашу свободу". Под таким заголовком Евромайдан SOS назвал имена граждан России, в политических преследованиях которых прослеживается четкий "антиукраинский мотив". Среди них блогеры, критиковавшие оккупационную политику Кремля, участники одиночных пикетов, военные, отказавшиеся служить на Донбассе, учитель, журналист, продавец, библиотекарь… В списке более сорока фамилий. Это и певец Андрей Макаревич, приехавший в Славянск, и мать семи детей Светлана Давыдова, сообщившая в посольство Украины об отправке российских военных на Донбасс, и общественная активистка Екатерина Мальдон, бросившая игрушечным пистолетом в актера Михаила Пореченкова за стрельбу по украинским военным в донецком аэропорту. Этот перечень далеко не полон.

видео дня

"В случае с Ильдаром Дадиным легче говорить, что человек преступник — вот, смотрите, был на Майдане"

Сказать в России, что ты не согласен с захватом Крыма или побывал на Майдане в Киеве — все равно, что добровольно обречь себя на несколько лет тюремного заключения. Тебя обвинят в экстремизме, разжигании ненависти, хулиганстве или вандализме, нарушении порядка организации мирных собраний.

"В России есть те, кто борется за человеческое достоинство и права человека, поэтому им близко и наше стремление к свободе, — говорит координатор "Евромайдан SOS" Александра Матвийчук. — Их преследует авторитарный режим и выращенная им всеобщая ненависть. Когда-то о них напишут книги, вроде таких: "Люди доброй воли во времена управляемого Кремлем безумия". Когда поздно что-то делать, остается только "... и будет жить в нашей памяти". Но оберегать живых от ненависти нужно сейчас".

Влад Колесников

18-летний россиянин Влад Колесников из подмосковного Подольска в июне 2015 года пришел на занятия в техникуме в футболке с украинским флагом и надписью: "Возвратить Крым". Позднее в военкомате парень отказался служить в армии. "У меня на телефоне записан гимн Украины. И перед заходомя решил его включить, потому что российскую армию не поддерживаю вообще и служить в ней считаю позором. Вот так, включил гимн Украины и сказал: "Ребята, я не пойду воевать в российскую армию", — сообщил Влад в одном из интервью.

За такой "проступок" его не только отчислили из кулинарного техникума, но и вызывали на ковер представители спецслужб, отвернулись родные, издевались сверстники.

"Отношения с людьми просто ужас. Уже обещали побить, кидали в меня грязь и снежки, постоянные оскорбления и толкание локтями в коридорах. Даже один дал в лицо. Не сильно, к счастью. Мне нельзя обращаться в полицию — там еще летом дали понять, что помогать мне не будут и — цитирую: "Сам бы тебе в морду дал за такие вещи…" В Жигулевске со мной вообще что угодно могут сделать. Отчаянно ищу, куда можно уехать", — писал Влад в ноябре.

Накануне 25 декабря Влада не стало. По официальной версии, парень покончил жизнь самоубийством — принял большую дозу медикаментов, по неофициальной — его убили. Сводить счеты с жизнью Колесников не собирался, говорят его знакомые. Более того, 2 января он собирался ехать в Одессу.

Алиса и Лилия Павленские

Две девочки — Алиса и Лилия — пришли с журналом "Огонек" в руках на место, где за несколько дней до этого стоял их отец — Петр Павленский.

Петр Павленский

Он — художник, обвиняемый в сентябре 2015-го за вандализм. Павленский поджег дверь в здании ФСБ на Лубянке в знак несогласия с действиями ФСБ в борьбе с терроризмом, назвав свою акцию "перчаткой, которую бросает общество в лицо террористической угрозе". После художник потребовал переквалифицировать свои действия как терроризм, как это было сделано в деле украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

Ильдар Дадин

Второй месяц в СИЗО ждет апелляционного заседания российский общественный активист Ильдар Дадин. В начале декабря Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы. Официально его наказали за публичные выступления против режима Путина, неофициально — за участие в Майдане. В его деле есть информация и о Майдане, и о "Правом секторе", и о "хунте".

Анастасия Зотова

"Участие в Майдане, по словам экспертов, повлияло на то, что Ильдар оказался первым, кого осудили по новой статье 212.1 — неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Потому что, наверное, весь этот бред про "Правый сектор" и прочее — это была цель сформировать в некотором плане общественное мнение против него, мол, не зря посадили, — рассказывает "Главреду" российская журналистка и невеста Дадина Анастасия Зотова. — Остальные обвиняемые по этой статье — интеллигентный программист, многодетная мать, пенсионер. Если бы кого-то из них посадили, то была бы огромная волна осуждения. А в случае с Ильдаром легче говорить, что человек преступник — вот, смотрите, был на Майдане".

Настя говорит, что все связанное с протестами в Украине — плохо: "И тому причина — пропаганда, которая указывает, что на все митинги выходят люди, которые хотят развалить государство... А когда президента прогнали, так и вообще заявили: протесты проплачены Западом и бандеровцами".

"Экстремистскую статью" применяют и для подавления инакомыслия, и для борьбы с оппозицией"

Екатерина Вологженинова

Продавщицу-кассира из Екатеринбурга Екатерину Вологженинову обвиняют в экстремизме. И все потому, что она на своих страничках в соцсетях публиковала посты в поддержку Украины. В них есть и фигура человека, который очень похож на президента РФ Владимира Путина, склонившегося с ножом над картой Донбасса. На нее и обратили внимание сотрудники регионального управления ФСБ и открыли уголовное дело по статье "возбуждение ненависти по национальным признакам". Максимальное наказание за такие действия — до пяти лет лишения свободы.

21 января состоится очередное судебное заседание. Екатерина в комментарии "Главреду" говорит, что у нее нет другого выхода, как не отступать и бороться. "Надя (Савченко, — Авт.) голодает, я тоже не имею права опускать руки", — говорит она.

"Думаю, что окончательного решения не будет, возможно, предварительное, — сказала накануне Екатерина. — Мое дело уже длится больше года — с декабря 2014-го. Пока были следственные действия, суд, который затянулся. Настроение — боевое. Сдаваться я не собираюсь. Настаиваю: ни в чем я не виновата. Неужели я виновна в том, что решила получить достоверную информацию. Так я имею право. И если мне, так сказать, заломили руки, за то, что я поддерживаю Украину, то я буду бороться".

Мы спрашиваем, почему простая женщина из Екатеринбурга вдруг заинтересовалась событиями в Украине?

"Сначала смотрела об Украине по телевизору. Когда пошла по всем каналам вакханалия, почувствовала, что это явный перебор, — объясняет она. — Захотелось почитать, найти свои источники, разобраться, что происходит на самом деле. В Интернете с ужасом прочла альтернативную точку зрения. И я поняла, что у нас реальная картинка идет, а озвучивается совсем по-другому. И мы в своем кругу начали обсуждать ситуацию. Добавлялись друзья из Украины. Стали спорить с оппонентами. Видимо, мои слова кому-то не понравились, возможно, меня вычислили наши спецслужбы, что я с довольно проукраинской позицией человек, и решили, что я легкая мишень для них — на меня можно завести дело с целью устрашения других. Также это возможность кому-то из следственных органов получить дополнительную звездочку. Как в 1937 году — выполню план по врагам народа, получу повышение. У нас тоже введены "нормативы" по выявлению "экстремистов" — президент озвучил: "выявлять, выявлять, выявлять". Экстремистская статья появилась в 1990-е годы на волне чеченской войны. Но ею же почти не пользовались. А теперь применяют и для подавления инакомыслия, и для борьбы с оппозицией. Был случай — историк писал кандидатскую, в которой вынужден был использовать нацистскую символику, и следственный комитет обвинил его в экстремизме. А меня решили приструнить, и через меня других припугнуть. Спецслужбы мониторят, выявляют таких, как я, по ключевым словам".

У Екатерины 12-летняя дочь и пожилая мама, которая не встает с постели. "Мама была в шоке, когда в квартире был обыск — тут проверяли каждую страницу в книгах. Мама все спрашивала: "Что вы ищете? Мы не те люди, за которых вы нас принимаете". Они думали, что мы украинцы, чуть ли не посланцы "Правого сектора".

Сегодня Екатерина чувствует помощь друзей. Конечно, не многих. "Нашлась горстка честных порядочных людей, которые меня поддерживают, не разделяют мнения большинства, что война принесет нам дивиденды", — говорит она. То и дело ей пишут и из Украины. "Я с ними, а они — со мной! Не забывают", — смеется женщина. Важно, что история Вологжениновой — тема и для иностранных журналистов, а также правозащитных организаций. "Я уже постоянный клиент — "Amnesty International", — говорит Екатерина.

Рафис Кашапов

Надо сказать, что в России уже есть осужденные по статье, по которой обвиняют Екатерину. Это, например, председатель Татарского общественного центра Рафис Кашапов из Набережных Челнов. Его суд приговорил к трем годам колонии общего режима. 56-летний россиянин был арестован 29 декабря 2014 года. Причина — записи "Вконтакте". В них цитаты: "Крым и Украина будут свободны от оккупантов", "Вчера — Гитлер и Данциг, сегодня — Путин и Донецк!", "Защитим Украину и весь тюркский мир" и фотоколлаж под названием "Где Россия — там смерть и слезы".

"Я не хочу жить с народом, у которых преобладает рабский менталитет"

Василий Недопекин

Ровесник Влада Колесникова москвич Василий Недопекин на заставке в Фейсбуке размещает украинский флаг, а в постах все чаще касается украинской темы. Вот, например: "В гимне РФ не раз упоминается то, что "Россия — великая наша держава", в то время как Россия и собственно сам Путин, представляющий интересы русского народа, является изгоем всего мира, а уж тем более стран "загнивающей" Европы. В гимне Украины восхваляется свобода украинского народа, которую там ценят".

Рассказываем парню о подготовленном в Украине списке и спрашиваем, почему он, молодой москвич, решил стать оппозиционером, выходит на одиночные пикеты и принимает участие в митингах, в том числе в поддержку Украины.

"Я выхожу на антивоенные пикеты за солидарность с украинским народом, так как уверен, что наш братский народ, восставший против преступного пророссийского режима Януковича, по праву может считаться эталоном для разумно думающей части русского общества, представляющей собой отечественную оппозицию, — говорит он. — Ведь за что украинцы боролись? За свободу в правах, за развитие страны, за социальные гарантии, за повышение уровня жизни населения... Неужели всё это не нужно нашему, русскому народу? Но, к сожалению, нам ежедневно приходится пробивать брешь пропаганды, зомбирующей большую часть обывателей. Также я с трепетом, слушая гимн Украины, не могу не заметить слова о свободе, которую так ценит самостоятельный народ. Тут очень видно, как украинцы ценят свою свободу. В России же мы видим полную противоположность. Тяжело представить, что ещё готовы пережить русские ради того, чтобы был "Крымнаш"?! Я не хочу жить с народом, у которого преобладает рабский менталитет. Я же и ответственен за смену общества, за построение нового, разумного, свободного русского народа".

Василий уже и сам выходил на одиночный пикет. В центре Москвы он стоял с собственноручно написанным плакатом: "Свободы политзаключенным".

"Реакция со стороны обывателей всерьёз меня пугает, — продолжает парень. — Когда человек смотрит телевизор, и видит, что кому-то в стране плохо — он солидарно ему соболезнует и сопереживает. Когда он видит, как плохо на "загнивающем Западе" — ликует. На улице у них другие реакционные эмоции: гнев, свирепость, кровожадность... Безусловно, работает пропаганда. К сожалению, пропаганда — главный инструмент для манипулирования обществом. Поэтому сейчас я беру на себя ответственность утверждать, что лишь на плечах кремлевских политтехнологов безопасность страны. Прививая народу непримиримую ненависть к кому-то, власть делает из него бездумную массу, которую можно отправить всегда на бой с призрачным врагом. Но пока не пришёл этот момент. Поэтому народ начинает срывать всю ту привитую злость на людей с другим складом ума".

"Все украинское в глазах ежедневных зрителей новостей с телевизора можно объединить общим словом: бандеровщина, — говорит 18-летний оппозиционер. — Однако кто же это, Бандера? Человек, боровшийся за свободу и суверенитет своей Родины, за равные возможности и права для своего народа. Но власти не угодно прививать свободолюбие российскому народу. Поэтому она вынуждена оболванивать массу ради сохранения себя на налоговых кормушках, навязывая людям полную противоположность действительности".

Василий не берется говорить, что происходит на Донбассе да и вообще в Украине. Надеется, что вскоре увидит все собственными глазами. Но уверен: "Путин имеет статус военного преступника, который рано или поздно будет вынужден держать ответ перед своим, украинским, сирийским, грузинским, чеченским и прочими народами, спокойствие которых нарушили "зелёные человечки". И он понесет справедливое наказание".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять