StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Волонтер рассказал, как на Донбассе контрабанда кормит коррупционеров по обе стороны фронта

25 декабря 2016, 16:10обновлено 3 августа 2018, 01:22
Ссотрудники СБУ несут взятки от 30 до 50 тысяч долларов за возможность попасть на трехмесячную ротацию в АТО, говорит Дейнега.

На Донбассе контрабанда кормит коррупционеров

Все, кто пытался разобраться в вопросах контрабанды товаров на оккупированные территории, пришли к выводу, что нити ведут к первым лицам государства.

Об этом основатель волонтерского движения "Вернись живым" Виталий Дейнега рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

Он подчеркнул, что после появления мобильной группы по борьбе с контрабандой, ее объемы уменьшились.

"Если год назад товары в Донецк ехали 40-тонными фурами, то сейчас они ездят "газельки" и микроавтобусами. Но объемы стали значительно меньше. В Донецке так же можно купить пиво "Оболонь" и конфеты "Рошен". И свирепая ненависть жителей оккупированного Донбасса к Украине не заставит их есть менее качественные и дорогие российские товары. Контрабанда кормит коррупционеров по обе стороны фронта. И "смешное", что сепаратисты в этом вопросе более честные, чем мы, потому что когда фура или "ГАЗель" заезжает на территорию ДНР, то там он платит пошлину в их таможенную службу, а когда она выезжает из Украины, то она платит взятку военным и СБУ", — пояснил волонтер.

По его мнению, СБУ технически способна снизить уровень контрабанды в десятки раз, у них для этого есть все ресурсы, но вместо этого сотрудники СБУ, по его данным, несут взятки от 30 до 50 тысяч долларов за возможность попасть на трехмесячную ротацию в мобильную группу "по борьбе с контрабандой".

"Полгода назад на встрече Грицака (председатель СБУ Василий Грицак — ред.) с волонтерами я в лицо ему имя позывной человека, "крышевавшего" контрабанду от СБУ. Он сделал вид, что не понимает, о чем я говорю и обещал разобраться. В результате этого человека поменяли. А через месяц со всех мобильных групп убрали волонтеров. И ситуация с контрабандой стала только хуже", — говорит Дейнега.

"Это очень непростой вопрос, в котором сошлись интересы коррумпированных военных, работников СБУ и первых лиц государства. Я категорически не верю, что такое масштабное явление может происходить без их согласия. И единственный способ это решить — это тотальное общественное давление на президента и председателя СБУ, а также привлечение международных партнеров к контролю над ситуацией и разработка плана действий по ее ликвидации. Остановка контрабанды не приведет к тому, что похудеет бюджет ДНР. Если мы перекроем их "западную таможню", люди не перестанут есть ли пить пиво. Их таможенные сборы просто поднимутся на границе с Россией, и бюджет "ДНР" (террористическая организация. - ред.) получит свои поступления, которые позволят кормить террористический режим. Но остановив контрабанду, мы перестанем финансировать коррумпированных сотрудников СБУ и, как по мне, одна эта цель уже стоит борьбы. Но пока я не вижу у себя достаточных ресурсов для того, чтобы через общественное давление решить эту проблему. К сожалению", — добавил он.

Напомним, ранее волонтер назвал единственный способ освобождения Донбасса.

Если хотите помочь армии или узнать о ней больше — подписывайтесь на страницу Виталия Дейнеги в Facebook или страницу его фонда в Facebook.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять