Польша обнародовала новые результаты расследования Смоленской трагедии

11 апреля 2017, 10:54обновлено 3 августа 2018, 01:24
Польские эксперты отмечают, что хаос, который царил с российской стороны на аэродроме, должен был привести к катастрофе.

Крушение польского самолета в Смоленске, иллюстрация.

В подкомиссии по расследованию Смоленской катастрофы заявили, что перед крушением Ту-154М, на борту которого находился экс-президент Польши Лех Качиньский, вероятно, произошел взрыв термобарического заряда, который объясняет распад самолета на мелкие обломки и значительное повреждение тел жертв катастрофы.

Об этом говорится в фильме представленном комиссией 10 апреля в Варшаве, сообщает "Укринформ".

видео дня

"Очень много факторов указывают на то, что 10 апреля 2010 года на борту правительственного самолета произошел взрыв. Аварии приборов, что зарегистрировано в последних секундах полета, полная потеря энергоснабжения перед первым контактом с землей, расположение обломков самолета, специфический характер повреждений тел, аэродинамические исследования, сила, с которой одни из дверей (самолета) были вбиты в землю, — эти и много других фактов требовали от комиссии воспринять версию взрыва как полностью реальную", — отмечается в представленном фильме.

С целью подтверждения версии взрыва был проведен ряд экспериментов различных взрывчатых материалов.

"В результате проведенных экспериментов можно сказать, что наиболее вероятной причиной взрыва был термобарический заряд, который привел к сильной взрывной волне, которая на своем пути уничтожала препятствия — разрывала корпус самолета, выбрасывала наружу тела жертв и срывала с них одежду", — считают авторы фильма.

По информации расследования, на месте трагедии найдены по крайней мере четыре тела жертв, которые имеют следы воздействия высокой температуры, что нельзя объяснить близостью пожара на земле, а только ожогами в результате взрыва.

Польская комиссия подчеркивает, что российская сторона осуществила ряд шагов, которые можно считать сознательным доведением экипажа самолета до катастрофы.

Как сообщается, польские контролеры вообще не должны были быть допущены к выполнению такой важной задачи, поскольку в то утро не прошли обязательного медосмотра. Кроме того, вместо одного центра принятия решений на диспетчерской вышке, с российской стороны было их три: генерал Бенедиктов в Москве — бывший командующий войсками спецназначения в Афганистане, контролеры движения подполковник Павел Плюснин и майор Виктор Рыженко. Также полковник Николай Краснокутский — бывший командир авиабазы ??в Смоленске, который не должен был быть на башне, но который давал команды, хотя не имел на это права.

Отмечается, что это было нарушением российского авиационного права, и со стороны россиян царил хаос.

В фильме подчеркивается, что российский самолет Ил-76, который перед катастрофой кружил над аэродромом и пытался идти на посадку, на самом деле осуществлял действия, которые "вписываются в подготовку к катастрофе".

"Надо четко сказать, что действия российской стороны должны были привести к катастрофе", — делают вывод польские эксперты.

Они отмечают, что российские контролеры или не подавали польским пилотам жизненно необходимую информацию, или сознательно вводили их в заблуждение.

"Российские навигаторы постоянно вводили в заблуждение польских пилотов, что они на курсе и тропе, хотя те находились влево от правильной тропы подхода к взлетной полосы... Когда Ту-154М находился на высоте 100 метров навигаторы молчали и ни один из них не дал необходимую команду ухода на другой круг", — отмечается в фильме.

Польская сторона утверждает, что капитан польского экипажа на безопасной высоте над землей (90-100 метров) все же успел дать команду на уход на второй круг, но "самолет продолжал снижаться, несмотря на действия пилота".

"У нас нет уверенности, почему это произошло, и какая авария привела к резкому снижению к земле. Вероятным поводом несостоятельности ухода на второй круг является серия аварий, которая началась на расстоянии 2,5 км от аэродрома и была зарегистрирована аппаратурой на борту Туполева", — отмечают эксперты польской подкомиссии.

Как отмечается, польский "черный ящик", регистрирующий параметры двигателя, зафиксировал резкий рост вибрации правого, а затем и левого двигателя.

"За 70 метров до столкновения с березой началось уничтожение левого крыла", — отмечает комиссия. Вместе с тем она отмечает, что эксперименты комиссии в специально созданном для этого аэродинамическом туннеле подтверждают, что, отрыв части левого крыла "не мог привести к опрокидыванию самолета и торможения его дальнейшего движения".

"Последняя фаза трагедии была вызвана взрывом в корпусе, который уничтожил самолет, разрывая его на фрагменты и десятки тысяч обломков, убивая пассажиров", — констатируют члены комиссии.

В то же время, они добавляют, что первые элементы левого крыла начали падать на землю на расстоянии около 900 м от начала взлетно-посадочной полосы.

Напомним, в Кракове эксгумированы останки президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в 2010 году в авиакатастрофе под Смоленском.

Как известно, 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.

Читайте также по теме: Авиакатастрофа в Смоленске. Очевидное и невероятное

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять