В Каталонии проходит референдум о независимости от Испании

9 ноября 2014, 16:49обновлено 3 августа 2018, 01:10
В испанской Каталонии, несмотря на протесты властей, проходит референдум о независимости региона.

Акция в поддержку референдума в Каталонии

Сегодня, 9 ноября, в испанской провинции Каталония проходит референдум о независимости региона.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

видео дня

Референдум начался в 9 часов по местному времени, принять участие в голосовании может любой житель Каталонии старше 16 лет, а также постоянно проживающие здесь иностранцы.

Вопросы референдума звучат так: "Хотите ли вы большей автономии для Каталонии?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".

Опрос организуют примерно 40 тысяч волонтеров, которые действуют без государственного финансирования. Ожидается, что активность участников опроса будет очень высокой.

Напомним, 19 сентября каталонский парламент проголосовал за проведение референдума – это решение поддержали 106 депутатов, против были 28.

В свою очередь, Конституционный суд Испании признал это решение противоречащим конституциистраны.

Тем не менее, президент Каталонии Артур Мас настоял на символическом голосовании, результаты которого не будут иметь юридической силы. Он призвал центральное правительство не препятствовать его проведению, назвав подобные попытки "прямым наступлением на демократию".

Премьер-министр Испании Мариано Рахой накануне отметил, что любой его результат не будет иметь практических последствий, и призвал каталонцев "обратиться к здравому смыслу", пообещав им переговоры о расширении автономии региона в рамках конституции.

Накануне референдума во многих населенных пунктах Каталонии прошли митинги в поддержку референдума. Акция сторонников независимости в Барселоне завершилась незначительной потасовкой с полицией, пострадавших и задержанных не было.

Каталония является небольшой по площади, но экономически развитой провинцией на северо-востоке Испании со столицей в Барселоне. Каталонцы составляют около 16% населения страны (7,5 миллиона человек), они имеют свой язык и свою культуру. Примечательно, что регион отдает в центр больше средств, чем получает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять