В России контрактникам, отказавшимся ехать в Сирию, "шьют" госизмену

19 сентября 2015, 19:38обновлено 3 августа 2018, 01:15
Вместо защиты прав военных, командование подключило к делу сотрудников ФСБ.

Российские солдаты в Сирии

В России контрактникам, отказавшимся ехать в Сирию, угрожают уголовным преследованием вплоть до государственной измены.

Об этом рассказал "Газете.ру" лидер адвокатской "Команды 29" Иван Павлов, подключившийся к защите "отказников".

видео дня

"Военная прокуратура абсолютно бездействует, вместо того чтобы реагировать на заявления президентского Совета по правам человека, который занимается их случаем, и на жалобы самих военнослужащих, что с ними незаконно обращаются и не дают никакой информации по направлению в новую горячую точку. Более того, вместо защиты их прав к делу подключились военные особисты и Федеральная служба безопасности. Пошла проверка, допросы и угрозы военнослужащим вплоть до уголовного преследования. Статьи не называются, но из разговора следует, что им грозит наказание вплоть до государственной измены", — заявил Павлов, защищавший ранее многодетную мать Светлану Давыдову по делу о госизмене.

Отметим, что ранее "Газета.ру" опубликовала расследование под названием "Думали, что в Донбасс, а оказалось - в Сирию", согласно которому РФ тайно отправляет военную технику и военнослужащих в Сирию. Переброска идет из военного порта в Новороссийске, однако, не все офицеры и контрактники хотят воевать и многие из них отказываются ехать в новую горячую точку.

Военные, с которыми встретился корреспондент издания, ссылались на отсутствие письменного приказа и другие нарушения закона. Однако вместо защиты их прав военное командование подключило к делу ФСБ.

По словам Павлова, сейчас контрактников на время проверки органами госбезопасности не выпускают из расположения части. "Никто из тех, кто давит на ребят, родственников не известил. Родные военнослужащих в шоке, они в полном неведении, что происходит", — заявил адвокат.

Сообщается, что запрос от Совета по правам человека по нарушению прав военнослужащих ушел на имя замминистра обороны Николая Панкова. "Вместо того чтобы устранять нарушения прав военнослужащих, они передали дело ФСБ", — заявил член совета Сергей Кривенко.

"Отправляют без приказа, значит, в случае гибели будет ситуация "их там не было". Если их там не было, о каких вообще выплатах в случае ранения или гибели может идти речь? В случае попадания в плен ситуация для их близких будет просто кошмарной. В Сирии их никто не будет разыскивать, и родственники - даже если захотят - вряд ли смогут организовать поиски пропавшего без вести там", — отметила Анна Каширцева из фонда "Право матери".

Напомним, ранее мать одного из российских военнослужащих, сына которой могут отправить на Ближний восток возмущена, почему солдат гонят в Сирию, как скот на убой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять