По Украине прошли митинги против вторжения России, опубликованы фото и видео

2 марта 2014, 14:37обновлено 3 августа 2018, 01:05
Акции проходят под лозунгами "Украина и Крым – едины!" и "Путина вон!"

В воскресенье, во многих городах Украины прошли антивоенные митинги с протестами против возможного вторжения России на территорию нашей страны.

Об этом сообщает УНИАН

видео дня

В Одессе на Приморском бульваре, возле памятника Дюку прошел многотысячный митинг против агрессии президента России Владимира Путина.

Все желающие выступали у микрофона, заявляя о своем несогласии с действиями Путина.
На митинге нет партийной символики, люди принесли только различные плакаты и флаги Украины, на одежде у многих – желто-голубые ленты.

Как заявил депутат Одесского горсовета Александр Остапенко, все должны четко осознать, что "задача Путина не является задачей самой России, россияне наши братья".

"Путин хочет натравить бедного на бедного, обездоленного на обездоленного. Поделить по национальности и по языкам", - сказал Остапенко.

В Днепропетровске участники 10-тысячного народного вече, проведенного на площади перед ОГА, скандировали "Путина вон!" и "Украина – единая, неделимая!". Участники вече держали флаги Украины, плакаты "Нет войне!". В том числе, такие плакаты, написанные на фоне цветов российского флага.

Партийной символики на собрании не было. Также митингующие держали плакаты: "Я русский и не нуждаюсь в защите Путина", "Путин, я русскоязычная, со мной все ок. Давай, до свидания!", "Россия, ты сошла с ума", "Русский друг, если прикажут, ты будешь стрелять?".

Выступающие призывали Россию вывести войска из Крыма и не допустить войны. Они также заявили, что готовы защищать Украину.

В Житомире на площади Королева в антивоенном митинге приняли участие около 2 тыс.человек. Люди держали плакаты с надписями: "Украина и Крым - едины!", "Путин, вон из Украины!".
В своей речи на митинге председатель Житомирского областного совета Виталий Француз призывал жителей области объединиться. Он также отметил, что ситуация на Житомирщине стабильная и контролируется.

В Чернигове тоже прошло Народное вече за сохранение территориальной целостности страны: "Украина – едина, как единый украинский народ!", на него собрались более 2 тыс. горожан.
Присутствующие на митинге держали национальные флаги, а также плакаты с надписями на русском языке "Мы говорим по-русски, но мы украинцы!", "Нет войне!", "Чернигов за Украину!".

В Сумах на площади Независимости в антивоенном митинге приняли участие около 10 тысяч человек. Митинг никто не организовывал, но люди знали, что каждое воскресенье в городе в полдень начинается Народное вече, поэтому и пришли на площадь.

Участники митинга держали флаги Украины, а также самодельные плакаты с надписями: "Украина и Крым — едины!", "Россия, останови Путина!", "Путин — вон!", "Путин, убери свои руки от Украины — они в крови!" и множество других.

В Черкассах на внеочередной сессии облсовета депутаты осудили агрессивные действия России и призвали всех украинцев к единству и недопущению эскалации насилия.

Также облсовет поддержал предложение депутата Любови Майбороды, которая предложила обратиться к Верховной Раде с просьбой денонсировать "харьковские соглашения" 2010 года, разработать и утвердить информационную концепцию, которая даст возможность обеспечивать жителей Крыма объективной информацией о ситуации в стране.

В Донецке под памятником Тарасу Шевченко около 30 человек попытались провести антивоенный митинг с плакатами : "Украине мир и свободу!", "Нет оккупации!" и "Не мешайте нам жить", сообщает "ОстроВ".

Однако митингующих вытеснили ветераны ВМС СССР. Столкновений при этом не наблюдалось - обошлось словесной перепалкой.

Ранее "Главред" сообщал, что Совет Федерации единогласно поддержал обращение Путина о применении Вооруженных сил на территории АР Крым. Как сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Военное вторжение России в Крым: главные подробности

Фото: procherk.info, dumskaya.net, zhitomir.info, dancor.sumy.ua, видео: radiosvoboda.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять