Джемилев уверен, что крымские татары выйдут на митинг в Симферополе

17 мая 2014, 19:24обновлено 3 августа 2018, 01:06
Меджлис не может гарантировать безопасность людей.

 / Reuters

Крымские татары все равно выйдут в центр Симферополя на траурный митинг к 70-й годовщине депортации крымских татар 18 мая, большинство из них так настроены.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилевв интервью ЛигаБизнесИнформ.

видео дня

"Я думаю, что люди все равно выйдут в центр Симферополя, большинство так настроено", - сказал он.

Комментируя решение Меджлиса не проводить митинги в этот день, Джемилев отметил, что Меджлис не может гарантировать безопасность людей.

"Потому официально траурные мероприятия в центре Симферополя Меджлисом проводиться не будут. От провокаций никто не защищен", - подчеркнул он.

Джемилев также рассказал, что сам он не будет присутствовать в Крыму в годовщину депортации крымских татар, поскольку запрет на въезд на территорию полуострова ему никто не от менял.

Вместе с тем, он сообщил, что собирается информировать все международные инстанции и правозащитные организации по этому вопросу.

"Это грубое нарушение прав крымских татар. Которое, к тому же, противоречит указу президента Путина, в котором он обещал принять меры по обеспечению в Крыму всех прав крымскотатарского народа", - подчеркнул Джемилев.

Напомним, 16 мая так называемый "глава крымского правительства" Сергей Аксенов подписал распоряжение о запрете массовых мероприятий на территории Крымадо 6 июня, в связи с "напряженной обстановкой на востоке Украины".

17 мая позволили крымским татарам провести 18 мая митинг на мусульманском кладбище.

В свою очередь лидер Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что не может себе представить, что может остановить людей, чтобы они не приходили 18 мая на траурные мероприятия в Симферополе.

По его словам, ни одна запрет проведения митингов не может забрать право у людей почтить память жертв сталинской депортации крымских татар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять