ГПУ возбудила дело против чиновников армии и АТО из-за сбитого в Луганске самолета

18 июня 2014, 15:42обновлено 3 августа 2018, 01:07
В ГПУ рассказали о виновных в трагедии, произошедшей в Луганске.

Фото с места падения самолета

Главное управлением по надзору за соблюдением законов в военной сфере начало уголовное производство в отношении должностных лиц ВСУ и Оперативного штаба АТО, по вине которых был сбит самолет Ил-76 и погибли 49 военнослужащих, находившихся на его борту.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

видео дня

По данным ведомства, военные должностные лица ВСУ и Оперативного штаба управления АТО проигнорировали имеющуюся информацию об активизации деятельности террористических группировок вблизи аэропорта Луганска.

Также, по данным ГПУ, они проигнорировали пребывание на их вооружении боевиков переносных зенитно-ракетных комплексов и не приняли мер по безопасной посадки самолета в районе проведения антитеррористической операции.

"В результате, около 1 часа. 10 мин. 14 июня при заходе на посадку в аэропорт Луганска на высоте 400 метров Ил-76 был обстрелян неустановленными лицами из ПЗРК и крупнокалиберного пулемета", - напомнили в ведомстве об инциденте, отметив, что в результате обстрела самолет загорелся и упал, а все 49 военнослужащих, которые находились на его борту, погибли.

При этом Генпрокуратуре подчеркнули, что также было уничтожено военное имущество и техника.

"Данные внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.425 УК Украины "Небрежное отношение к военной службе". Виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет", - добавили в ГПУ.

Кроме вышесказанного напомним, ранее руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявил, что террористы, которые сбили военно-транспортный самолет в Луганске, получили информацию о нем от предателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять