Эксперт оценил влияние санкций на Россию и сказал, как остановить ее агрессию

28 июля 2014, 14:21обновлено 3 августа 2018, 01:08
Наша страна должна усилить армию.

Украина должна противопоставить России силу, уверен эксперт

Для Украины есть только один путь эффективного противостояния агрессии России - повышение готовности нашей армии и общества к сопротивлению. В то же время, реакция Запада и санкции против РФ являются лишь одним из факторов сдерживания агрессии.

Такое мнение в комментарии "Главреду" высказал политолог Сергей Таран.

видео дня

"Россия уже перешла много границ и, по сути, уже де-факто объявила войну Украине. Это все понимают, но из-за юридических моментов не хотят признавать. Международное сообщество не хочет этого делать, поскольку это будет признание состояния войны, что будет требовать определенных действий с их стороны. Однако оно этого не может сделать, пока сама Украина не признает, что находится в состоянии войны. А Украина не хочет этого делать, потому что, прежде всего, усложнится финансирование кредитных программ и ряд других вопросов", - пояснил он.

Говоря о действиях Запада в отношении РФ, эксперт подчеркнул, что они ее сдерживают, "поскольку есть понимание того, что российская экономика рухнет, как только Россия начнет прямую военную агрессию. Так что это один из сдерживающих факторов (не единственный, но один из)".

"То же, в принципе, касается и перспектив предоставления Украине особого статуса в отношениях с США (статуса союзника без вступления в НАТО - ред.). Хотя перспективы предоставления такого статуса довольно сложные, так как это только начало обсуждения", - уверен Таран.

В то же время, главным фактором сдерживания агрессии он назвал действий самой Украины. "Если говорить о том, что может подтолкнуть или сдержать Россию в плане агрессии, то санкции играют второстепенную роль. Главную роль играет готовность украинской армии и общества сделать агрессию достаточно дорогой. А это следует делать путем совершенствования армии, мобилизации населения, милитаризации общества. Это единственное, что может остановить Россию", - добавил политолог.

Напомним, РФ продолжает обстрелы территории Украины и поддержку боевиков.

В о же время, силы АТО продолжают наступление и сокращают территорию Донбасса, занятую террористами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять