Следующие две недели могут стать решающими для выхода из войны на Донбассе - АП

19 августа 2014, 20:35обновлено 3 августа 2018, 01:08
В АП прокомментировали встречу в Минске.

Силы АТО, иллюстрация

Заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый заявил, что следующие две недели могут стать решающими для достижения мира на востоке Украины.

Об этом он сообщил во время брифинга, комментируя запланированную на 26 августа встречу в Минске, в которой примут участие Петр Порошенко, лидеры стран Таможенного союза, в том числе Владимир Путин, и представители ЕС, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

видео дня

Чалый заявил, что во время встречи будут обсуждаться вопросы зоны свободной торговли, энергетики и ситуации на Донбассе.

"Украинская делегация еще формируется. Возглавлять ее будет Президент Украины", - отметил он.

Кроме того, по его словам, в дорожной карте по Украине, запланирован визит 30 августа Президента Украины в Брюссель.

Также он прокомментировал запланированный на 23 августа визит в Украину федерального канцлера Германии Ангелы Меркель для обсуждения, в том числе, и ситуации на Донбассе и финансовой помощи Украине.

"Сейчас мы еще не говорим о цифрах, но это может быть третья волна финансовой помощи для Украины", - сказал Чалый.

При этом замглавы АП акцентировал внимание на том, что переговорный процесс перешел с уровня телефонной дипломатии на уровень непосредственных переговоров.

"И следующие, думаю, две недели будут определяющими для понимания пути выхода из войны. Сегодня вырисовывается четкая дипломатическая дорожная карта и вопросы, которые мы ставим перед собой, являются реалистичными", - отметил замглавы АП.

"На самом деле мы все понимаем, что эти вопросы могут решаться только на наивысшем уровне, на уровне президентов. Особенно это касается России…", - сказал он, отвечая на вопрос, чего ожидает Украина от встречи в Минске.

В то же время Чалый добавил, что "Украина на самом деле демонстрирует постоянную готовность к диалогу, и позиция Украины, озвученная министром (иностранных дел Украины - ред.) Павлом Климкиным, была поддержана нашими западными партнерами, но другая сторона пока не готова максимально идти на это решение".

"И я как раз надеюсь, что такой непосредственный формат конкретного разговора по всем вопросам, в том числе и по вопросу прекращения агрессии… что такой формат с привлечением специалистов, министров, европейских комиссаров, с привлечением Евразийской тройки, а это не только Россия, это и Беларусь, которая сейчас демонстрирует отличную от России позицию, и Казахстан - я думаю, что это наша победа", - подчеркнул замглавы АП.

Чалый считает, что с этой встречи может начаться реальный переговорный процесс, который в Минске не завершится, но положит старт. "Но это будет очень важная неделя для перспектив на будущий период", - отметил он.

Напомним, 26 августа в Минске состоится встреча в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с имплементацией Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять