В Европе ответили на заявление Порошенко о перспективе членства Украины в ЕС

25 сентября 2014, 21:22обновлено 3 августа 2018, 01:09
Соглашение об ассоциации не является конечной целью нашего сотрудничества, сказал европолитик.

 / from-ua.com

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом не является конечной целью сотрудничества сторон.

Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано комментируя заявление Президента Украины Петра Порошенко о намерении в 2020 году подать заявку на членство в ЕС, пишет Gazeta.ua со ссылкой на Интерфакс-Украина.

видео дня

"Мы поддерживаем Украину в ее усилиях по осуществлению необходимых политических и экономических реформ для модернизации страны", - отметил представитель Еврокомиссии.

"В настоящее время мы работаем с Украиной над реализацией Соглашения об ассоциации, которое предлагает план для этих реформ и модернизации. Европейский Совет недавно заявил, что Соглашение об ассоциации не является конечной целью нашего сотрудничества", - подчеркнул Стано.

По его словам, сейчас важно "сосредоточиться на неотложных проблемах, стоящих перед страной, и на путях решения их наиболее эффективным образом в интересах народа Украины".

"Украина должна сделать свой свободный и суверенный выбор в том, что касается ее амбиций, ориентации и внешних отношений", - отметил представитель Еврокомиссии.

Как известно, 25 сентября Порошенко провел конференцию "Стратегия-2020", где заявил, в частности, что через шесть лет Украина может быть готова к тому, чтобы подать заявку на членство в ЕС. Он также назвал общей задачей для всех украинцев получение членства в Евросоюзе.

"У нас времени очень мало… Украина пробежит этот путь, а не пролетит его мимо Европы. Мы четко и обязательно получим перспективу членства в 2020 году. Это наша общая задача", - сказал Президент.

"Двери ЕС для нас открыты. Мы имеем право в эти двери стучать. Воспитанные люди стучат, даже когда на двери нет замка, и без приглашения не заходят", - сказал Порошенко.

Больше о главных заявлениях Порошенко смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять