США призвали Россию немедленно возобновить вещание крымскотатарских каналов

3 апреля 2015, 08:41обновлено 3 августа 2018, 01:12
США осудили закрытие крымскотатарских СМИ и потребовали от РФ возобновить их работу.

Спикер Госдепа США Мари Харф

США осудили закрытие крымскотатарских СМИ и потребовали немедленно возобновить их вещание. Соответствующее заявление озвучила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф.

Об этом сообщает официальный сайт Госдепа, передает Lenta.ru.

видео дня

"Мы решительно осуждаем закрытие российскими оккупационными властями многих крупных крымскотатарских СМИ, в том числе ATR, последнего независимого телеканала, обслуживающего крымскотатарское население Крыма, а также информагентства QHA, газеты "Авдет", радиостанции "Мейдан-ФМ" и некоторых других", — говорится в документе.

По мнению американских дипломатов, эти меры "подрывают свободу слова в Крыму" и являются следствием кампании, продолжающейся уже год с целью заставить "замолчать крымскотатарское население и других лиц, которые выступают против российской оккупации".

Утверждается также, что татары были подвергнуты "дискриминации, запугиванию и преследованию", в том числе путем осуществления "рейдов по жилым домам, политическим организациям и местам поклонения".

"Жители Крыма заслуживают лучшего. Соединенные Штаты осуждают неспособность России уважать права тех, кто остается в Крыму, и пренебрежение к свободе СМИ", — заявила Харф, призвав к "немедленному возобновлению деятельности всех СМИ, которые были закрыты".

"Крым остается неотъемлемой частью Украины, и Соединенные Штаты по-прежнему поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины", — заключила она.

Ранее осудил закрытие крымскотатарских СМИ и Евросоюз, который также потребовал от России пересмотреть свое решение и возобновить их вещание.

Как сообщал "Главред", в ночь на среду, 1 апреля, прекратил вещание телеканал ATR. Официальной причиной был назван отказ в выдаче лицензии из-за того, что канал не прошел перерегистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства.

Вещание также прекратили детский телеканал "Лале", радиостанции "Мейдан-ФМ" и "Лидер", которые входят в информационный холдинг ATR.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять