Яценюк: проблемы Греции — ничто по сравнению с Украиной

27 июля 2015, 19:05обновлено 3 августа 2018, 01:14
Кабмин оказался перед проблемами, которых не было ни у одного европейского правительства за 20 лет, подчеркнул Яценюк. 

Арсений Яценюк

Украине крайне необходимо успешно завершить переговоры по реструктуризации госдолга, которые ведутся с Комитетом кредиторов с марта текущего года.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает УНИАН.

видео дня

По его словам, Украина высказала свою позицию, и жестом доброй воли со стороны кредиторов была бы поддержка этой позиции.

"Это правительство столкнулось с проблемами, с которыми не сталкивалось ни одно правительство на европейском континенте за два десятилетия. Их можно только поздравить с тем, что они с этим не сталкивались", — сказал премьер.

Он подчеркнул, что проблемы Греции — это "ничто по сравнению с проблемами Украины". "В Греции нет российских танков и тысяч погибших, и потери 20% экономики, хотя 300 млрд (евро – прим. ред.) им дали и еще 80 млрд пообещали. Это так, чтобы цифры были для сравнения. Греции - с населением в 4 раза меньше Украины, и Украине – 17,5 (млрд долл. – УНИАН) и еще 7,5 от США и других доноров. Но мы благодарны за уровень поддержки Украине, хотя надо признать: мы очень недофинансированы".

"И поэтому нам нужна успешная операция по реструктуризации долгов. Наши кредиторы получили предложение от правительства страны. Это предложение рыночное и справедливое. Мы надеемся, что кредиторы пойдут на сотрудничество и примут наше предложение. И не словом, а долларом помогут украинскому народу. Не мы брали эти кредиты, но мы понимаем свою ответственность за финансовое состояние страны. И я прошу, чтобы кредиторы поняли и свою ответственность", — сказал Яценюк

Напомним, ранее министр финансов Наталья Яресько сообщила, что очередной раунд переговоров с кредиторами может состояться на текущей неделе — до конца июля.

По ее словам, кредиторам переданы новые предложения правительства, и ответа кредиторов в Киеве ожидают до конца июля. При этом она уточнила, что детали переговоров не разглашаются, поскольку это является ключевым условием проведения переговоров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять