Военный эксперт назвал возможное время активизации боевых действий на Донбассе

12 августа 2015, 15:05обновлено 3 августа 2018, 01:15
В конце августа Россия заканчивает учения на полигонах у границ Украины, говорит Згурец.

Сергей Згурец

Эскалация конфликта на востоке Украины возможна до конца августа в связи с завершением активных военных учений российских военных на полигонах вблизи Украины и их перебазированием на места постоянной дислокации на российско-украинской границе.

Такое мнение высказал директор информационно-аналитической компании Defense Express Сергей Згурец на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

видео дня

По словам эксперта, соответствующие выводы можно сделать по спутниковым снимкам, сделанным в период с апреля до конца июля текущего года.

"Возле границы с Украиной размещается полигон "Кузьминский". Это самый большой полигон Российской Федерации для подготовки российских войск... Мы провели анализ снимков, которые был сделаны в этом году и в предыдущие годы, и можно сказать, что в течение 2015 года этот полигон использовался наиболее активно. По спутниковым снимкам, которые были сделаны с апреля по июль, можно сделать вывод, что в эти месяцы проводилась наиболее активная подготовка российских подразделений", — сказал Згурец.

По словам эксперта, на снимках от 20 июля видно, что полигон — фактически пуст, а войска перебазированы на места постоянной дислокации.

"Это довольно тревожный симптом, потому что в эти два месяца, июль и август, армии, которые формируются по советской системе осеннего привоза, имеют наибольший уровень боеготовности. Фактически это период сжатой пружины", — заявил Згурец.

Напомним, у границы с Украиной в Ростовской области начались учения армейской авиации по "прицельному бомбометанию".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять