Обозреватель о встрече Обамы с Путиным: "фрукт" дозревает, Россия готова на серьезные уступки

25 сентября 2015, 09:54обновлено 3 августа 2018, 01:15
Барак будет настаивать на выполнении Россией "Минска-2" — уходе из Украины и возвращении Крыма, говорит Пономарь.

Олег Пономарь

Встреча американского лидера Барака Обамы с Владимиром Путиным на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке свидетельствует о том, что президент РФ готов идти на серьезные уступки.

Об этом политический обозреватель Олег Пономарь пишет на своей странице в Facebook.

видео дня

"Конечно, самая обсуждаемая новость — про будущую встречу Обамы и Путина. Уже известно точно, что встреча состоится в понедельник в Нью-Йорке в рамках мероприятий Генассамблеи ООН.

Те, кто читал мою статью о возможности такой встречи, помнят мою точку зрения — если встреча состоится, — значит Россия подает очень четкие сигналы о том, что готова идти на серьезные уступки на всех фронтах или капитулировать. Потому что страна, находящаяся под санкциями, страна, экономика которой летит в пропасть, не может ничего требовать или предлагать разменять. Такая страна может только просить. В данном случае просить послабить санкции в обмен на уступки.

Мою точку зрения подтверждает то, что встреча состоится по инициативе Путина. Он долго уговаривал Барака принять его, и вот Барак решил, что фрукт дозревает и можно проверить его спелость.

Про размен Украины на Сирию вообще речи быть не может, т.к. пару российских самолетов или несколько сот морпехов в Сирии — это несерьезно и менять их не на что.

Барак категорически будет настаивать на выполнении Россией Минска-2 и на уходе из Украины. Барак категорически будет настаивать на том, что Крым нужно вернуть.

Путин будет просить не принимать Украину в НАТО и ослабить немного санкционную удавку. Будет просить не лишать Россию права вето в Совбезе ООН. Будет просить не создавать международный трибунал по "Боингу" и не арестовывать имущество России по иску ЮКОСА. И тут Барак может ответить только одно — всё зависит от вас", — пишет обозреватель.

По его мнению, подтверждением тому, что Украину никто не собирается ни на что менять служит также вчерашний визит нашего министра обороны Степана Полторака в США и встреча его с министром обороны США Эштоном Картером. "Военное сотрудничество между США и Украиной будет нарастать, и США помогут Украине всеми возможными способами, в том числе военным", — подчеркнул политический эксперт.

Напомним, Барак изменил свою позицию по изоляции Путина после "неоднократных запросов" российской стороны. "Президент действительно решил, что в настоящее время личная встреча с Путиным будет полезной в целях продвижения интересов Соединенных Штатов", — объяснили в Белом доме и назвали Россию "региональной державой" с экономикой немногим меньше испанской.

фото: qna.center

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять