В Белом доме троллят Россию: "региональная держава" с экономикой меньше испанской

25 сентября 2015, 08:47обновлено 3 августа 2018, 01:15
Обама не намерен демонстрировать "открытую враждебность", поскольку считает РФ "региональной державой". 

Барак Обама с Владимиром Путиным

Встреча президентов США и России Барака Обамы с Владимиром Путиным состоится в понедельник, 28 сентября, на полях 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, пишет "Дождь" со ссылкой на AFP.

видео дня

Президент США Барак Обама изменил свою позицию по изоляции российского лидера Владимира Путина после "неоднократных запросов" российской стороны.

"Президент действительно решил, что в настоящее время личная встреча с Путиным будет полезной в целях продвижения интересов Соединенных Штатов", — пояснил Эрнест.

При этом Эрнест подчеркнул, что в ходе встречи Обама не намерен демонстрировать "открытую враждебность", поскольку по-прежнему считает Россию "региональной державой" с экономикой немногим меньше испанской.

Он продолжил, что российские власти сильнее заинтересованы во встрече, поскольку сами неоднократно обращались с запросами о ее проведении. "Я думаю, в этой ситуации попытки российских властей можно назвать... более отчаянными", — заявил представитель Обамы.

Между тем, в Белом доме утверждают, что основным диалогом будет ситуация на востоке Украины, где пророссийские боевики ведут боевые действия против Киева, и что стало причиной введения санкций против РФ.

В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков попытался убедить, что Обама и Путин будут обсуждать проблему с Сирией, куда Россия последнее время активно поставляет вооружение и строит военные базы. При этом, украинский вопрос, по словам Пескова, затронут, "если останется время".

В ответ на это высказывание спикер Белого дома Джош Эрнест на брифинге для журналистов парировал, что "будет время". При этом Эрнест отверг вероятность каких-либо важных заявлений по итогам встречи глав государств.

Стороны также разошлись в заявлениях об инициаторах встречи. Так, в Кремле заявили, что она состоится "по взаимному согласию". Однако, Эрнест отметил, что инициатива исходила от Владимира Путина.

По слова Эрнеста, российская сторона гораздо больше нуждается во встрече с американской стороной из-за влияния экономических санкций.

Напомним, писатель, публицист и популярный российский журналист Саша Сотник считает, что на Генассамблее ООН Путина ждет публичное унижение — его будут "возить мордой по трибуне".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять