Украинского консула наконец-то пустили к арестованным в Чечне УНСОвцам: увидел шрамы от пыток

27 октября 2015, 08:39обновлено 3 августа 2018, 01:16
Клых и Карпюк воспряли духом, узнав, что Украина считает их политзаключенными.

Решетка, иллюстрация

В понедельник, 26 октября, украинский консул впервые за полтора года получил разрешение посетить в тюрьме украинских граждан — похищенного полтора года назад ФСБ лидера УНА Николая Карпюкаи Станислава Клыха

Об этом адвокат Илья Новиков сообщил в эфире Hromadske.tv.

видео дня

26 октября в Верховном суде Чеченской Республики продолжилось рассмотрение их уголовного дела, после чего консул посетил украинцев в СИЗО. Адвокат сообщил также, что консул показал шрамы от пыток. Информация об этом была представлена по дипломатическим каналам.

"Это грубое нарушение всех мыслимых стандартов. Мы по этому поводу будем начинать отдельную процедуру подачи жалобы. Но консул засвидетельствовал, что у них у обоих есть соответствующие шрамы, о которых они говорят, — говорит Новиков, — это серьезная история, поскольку в предыдущих делах из "украинской серии" на заявления защитников Олега Сенцова о том, что применялись пытки, не было никакой реакции, поскольку там не удалось через год найти их следы. В данном случае пытки были такие, что даже через год, в случае Карпюка — полтора года спустя, все еще видны следы".

По словам Новикова, Клых и Карпюк пребывают в бодром настроении, особенно после того, как узнали, что Украина рассматривает их в качестве политзаключенных.

"Еще месяц назад они думали, что о них забыли, ведь не было никакой связи с Украиной. После того, как они узнали, что их рассматривают как политзаключенных, у них резко поднялся боевой дух, они готовы бороться", — рассказал адвокат.

По версии следствия, Клых и Карпюк были членами УНА—УНСО, которая признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории РФ, и в конце 1994 — начале 1995 года якобы воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

12 октября во Верховном суде Чечни (Грозный) началось рассмотрение по существу дела в отношении двух украинских граждан — Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять