Главные заявления Порошенко в Швеции: безвизовый режим, санкции против РФ и отношения с США

14 ноября 2016, 15:14обновлено 3 августа 2018, 01:21
Россия ведет себя безответственно, продолжая посылать войска в Украину, подчеркнул Порошенко.

Петр Порошенко находится с официальным визитом в Швеции.

Президент Украины Петр Порошенко находится с официальным визитом в Швеции.

Во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Королевства Швеция Стефаном Лёвеном в Стокгольме он призвал Европейский Союз ускорить предоставление Украине безвизового режима, пишет УНИАН

видео дня

"Очень важная вещь — безвизовый режим. Мы (с премьер-министром Швеции — ред.) также согласовали наши совместные усилия в ситуации, когда Украина полностью выполнила все критерии. Мы сделали 144 реформы (критерии Плана действий по либерализации Евросоюзом визового режима с Украиной — ред.), что было подтверждено специальной оценочной миссией ЕС", — заявил Порошенко.
"Теперь нам необходимо ускорить предоставление безвизового режима для украинских граждан, и мы очень благодарны нашим шведским партнерам за очень сильную поддержку этой позиции", — сказал президент.

Порошенко также заявил, что сделает все возможное для обеспечения прогресса в решении вопроса о безвизовом режиме с Евросоюзом до саммита 24 ноября.

"У нас все еще есть эта надежда, и я буду делать все возможное, чтобы это обеспечить (безвизовый режим для украинцев с ЕС — Ред.)", — сказал он.

Порошенко также убежден, что на саммите Совета ЕС в декабре санкции против России будут продлены.

"Швеция является очень надежным партнером и другом, который демонстрирует это партнерство не только на двустороннем уровне, но и на многостороннем - на уровне Европейского Совета, Европарламента", — сказал Порошенко.

"Мы считаем, что жизненно необходимым вопросом является вопрос продления санкций", — подчеркнул президент.

Также Порошенко заявил о твердой поддержке Швецией этого вопроса.

"Если Минские договоренности не будут реализованы, если российские оккупационные войска будут оставаться на оккупированной территории Украины, если наблюдатели ОБСЕ не будут допущены к мониторингу оккупированной территории, если не будет устойчивого прекращения огня без отвода тяжелой артиллерии и вооружения, если Россия будет продолжать убивать украинцев, санкции должны оставаться. Это твердая позиция Швеции, за которую мы очень благодарны", — сказал он.

"Когда нас спрашивают, что нам необходимо сейчас, то мы нуждаемся в европейском единстве, единстве в ЕС и в трансатлантическом единстве. Мы абсолютно уверены, что во время встречи Совета ЕС в декабре санкции (против РФ — ред.) будут продлены, так как, к сожалению, у нас нет никакого типа существенного прогресса ни в одной сфере.

Россия продолжает посылать войска, Россия продолжает посылать вооруженных боевиков, оружие. Россия ведет себя абсолютно безответственно, и в этой ситуации единственной возможной реакцией цивилизованного мира должно быть продление санкций", — подчеркнул Порошенко.

Порошенко также рассчитывает, что избрание президентом Дональда Трампане изменит позицию США по Крыму, пишет "Интерфакс-Украина".

Порошенко заявил об отсутствии какой-либо информации о договоренностях между США и РФ после прошедших в США президентских выборов.

"У меня нет никакой информации относительно каких-то договоренностей между США и Россией. Вопрос Крыма не лежит в плоскости отношений США и России", — сказал он.

Порошенко высказал уверенность в том, что новый президент США будет "крепким и сильным, и, несомненно, будет партнером Украины".

Напомним, посол США в Украине Мари Йовановичсказала, что действие санкций, введенных ее страной против России, будет продлено в декабре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять