Лавров заговорил о конституционной реформе в Украине и "статусе" ЛНР и ДНР

9 сентября 2014, 14:36обновлено 3 августа 2018, 01:09
В Москве ждут выполнения Минского протокола.

Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров вдруг заявил, что Москва будет добиваться исполнения Киевом обещания по проведению конституционной реформы.

Об этом сообщает РИА Новости.

видео дня

Он вспомнил, что в Женевском соглашении от 17 апреля была поставлена задача "немедленного начала процесса конституционной реформы, включая общенациональный диалог, с участием всех регионов и всех политических сил Украины".

"Конституционная реформа пока отодвинута на задний план, и не знаю, собираются ли к ней киевские власти возвращаться, хотя это было одним из громогласных обещаний, еще начиная с соглашения от 21 февраля, которое подписывали (Арсений) Яценюк, (Олег) Тягнибок и (Виталий) Кличко вместе с тогдашним президентом Виктором Януковичем", — отметил глава МИД РФ.

"Мы будем добиваться того, чтобы это обязательство выполнялось", — заявил Лавров.

Любопытно, что глава МИД РФ упустил тот момент, что после подписания антикризисного соглашения с оппозицией Янукович сбежал из Украины.

Кроме того, Лавров заявил, что Москва рассчитывает, что переговоры о статусе террористических "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР начнутся в ближайшее время.

"Что касается вопроса по статусу "юго-востока" страны (термином "юго-восток" Кремль и российская пропаганда называют территории Донбасса, оккупированные боевиками и российскими войсками – Ред.), то в подписанном в Минске протоколе предусмотрены шаги в этом направлении. Мы надеемся, что такие переговоры начнутся быстро. Их формат очевиден: это власти Украины и руководители Луганской и Донецкой "народных республик", так сказать, подписанты Минского протокола от 5 сентября. И мы призываем, чтобы положения этого протокола выполнялись", — сказал Лавров.

По словам министра, положения протокола "по договоренности участников этого процесса будут — и такая работа уже начинается — детализированы, и будет определена последовательность тех шагов, которые упомянуты в протоколе, подписанном в Минске".

Стоит отметить, что Лавров традиционно "забыл" о российских войсках на территории Украины, а также не упомянул о долго продолжавшихся обстрелах с территории РФ и о поставках российского снаряжения и пополнения боевикам на Донбассе.

Напомним, что во время перемирия подконтрольные РФ боевики и российские войска 89 раз обстреляли позиции сил АТО на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять