НАТО изменит свою ядерную стратегию в ответ на агрессию России — западные СМИ

25 июня 2015, 08:05обновлено 3 августа 2018, 01:14
Новую ядерную стратегию Альянса могут принять уже до конца 2015 года.

НАТО изменит свою ядерную стратегию в ответ на агрессию России

НАТО может пересмотреть свою стратегию относительно ядерного оружия на фоне противоречий с Россией по агрессии в Украине.

Об этом со ссылкой на собственные источники передает The Guardian.

видео дня

"Мы очень озабочены публичными высказываниями России насчет ядерного оружия. На данный момент в Альянсе ведется много разговоров о ядерном оружии, но это делается очень медленно", — сказал чиновник НАТО.

Вопрос о ядерном оружии обсуждался и в ходе двухдневной встречи стран-членов Альянса, которая началась в среду 24, июня.

США стремятся уже к концу текущего года начать активное обсуждение новой ядерной доктрины Альянса. Кроме этого, у НАТО на данный момент нет четкой интерпретации публичных ядерных угроз руководства России: стоит ли к ним относиться серьезно или же это всего лишь разговоры.

В среду, 24 июня, генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО увеличит группировку сил быстрого реагирования в три раза — до 40 тысяч человек.

Накануне, 23 июня, США подтвердили намерение разместить дополнительное вооружение в Восточной Европе.

Ранее в НАТО пообещали ответить на ядерную активность России, при этом Столтенберг заявил, что планы Владимира Путина передать армии 40 новых ракет с ядерными боеголовками – это не что иное, как необоснованное и опасное "бряцание" ядерным оружием.

В это же время, издание Newsweek писало, что Путин рассматривает ядерное оружие как инструмент принуждения. И именно это самое опасное в заявлениях Кремля.

Напомним, ранее глава Пентагона признал, что агрессивные действия России в Крыму и на Донбассе оказались для США полной неожиданностью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять