Немецкие десантники помогут контролировать перемирие на Донбассе

5 октября 2014, 02:33обновлено 3 августа 2018, 01:09
ОБСЕ может привлечь для миротворческой миссии 200 солдат Бундесвера.

Солдаты Бундесвера

Немецкие десантники помогут Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) контролировать соблюдение перемирия на востоке Украины.

Об этом со ссылкой на Bild сообщает LB.ua.

видео дня

Представитель министерства обороны ФРГ подтвердил это сообщение.

Издание, ссылаясь на документы министерства обороны ФРГ для внутреннего пользования, сообщает, что всего в миссии в Украине планируется задействовать 200 немецких солдат с базы Зеедорф. 150 из них будут контролировать ситуацию в районе кризиса с помощью беспилотных летательных аппаратов. Еще 50 военнослужащих будут охранять наблюдателей ОБСЕ.

Запланированная операция бундесвера в Украине - следствие германо-французской ознакомительной миссии, проведенной на востоке Украины в середине сентября. Тогда эксперты обеих сторон пришли к выводу, что перемирие между украинской армией и сепаратистами можно контролировать с помощью беспилотников лишь в том случае, если необходимый для этого персонал будет находиться под охраной вооруженных солдат.

Вместе с тем, решение о том, как именно будет контролироваться режим прекращения огня в Украине, будет принимать ОБСЕ. Если эта организация решит задействовать в миссии немецкие беспилотники, то воздушные десантники Германии будут готовы выполнить возложенную на них задачу.

Они будут сопровождать миссию в униформе с нашивками ОБСЕ, но с оружием. Минобороны ФРГ полагает, что участие вооруженных солдат бундесвера в миссии на Украине потребует согласия бундестага.

Подробнее о ситуации вокруг конфликта на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять