США назвали десять лживых заявлений Путина об Украине

7 марта 2014, 03:24обновлено 3 августа 2018, 01:05
Госдеп США насчитал десять утверждений Путина об Украине, которые не соответствуют реальности. 

10 откровенно лживых заявлений Путина

Госдепартамент США составил список из 10 лживых утверждений президента России Владимира Путина о событиях в Украине.

Об этом сообщает ТСН.

видео дня

По словам американских дипломатов, такой "впечатляющей российской фикции" они еще не видели и напомнили слова Федора Достоевского: "Формула "2+2=5 имеет свои привлекательные стороны".

10 лживых утверждений Путина об Украине

Ложь № 1: Российские военные в Крыму находятся только для того, чтобы защищать российские военные активы. Это не российские военные, а "местная самооборона" взяла под контроль инфраструктуру и военные объекты в Крыму.

Факты: В сети опубликовано множество доказательств присутствия российских военных, которые помогают и организовывают антиукраинские силы в Крыму. Несмотря на то, что их форма без идентификационных знаков, они ездят на российских броневиках, а в разговорах журналистами спокойно называют себя русскими военными. Более того, эти люди имеют оружие, которое, как правило, недоступно для обычных граждан и находится на вооружении российской армии.

Ложь № 2: Действия россиян не нарушают подписанный в 1997 году договор о Дружбе между Украиной и Российской Федерацией.

Факты: Подписанный в 1997 году Договор требует от России уважать территориальную целостность Украины. Военные действия россиян, благодаря которым они получили оперативный контроль над Крымом, является очевидным нарушением территориальной целостности и суверенитета.

Ложь № 3: Оппозиция не выполнила подписанный 21 февраля договор с экс-президентом Виктором Януковичем.

Факты: Подписанное 21 февраля соглашение предусматривало принятие Верховной Радой закона, который вернул Конституцию 2004 года. Янукович должен был подписать этот документ на протяжении 24 часов, что позволило бы мирно разрешить конфликт. Янукович отказался выполнить свои обязательства. Вместо этого он упаковал свои вещи и бежал, оставив доказательства масштабной коррупции.

Ложь № 4: Украинское правительство нелегитимно. Янукович остается легитимным лидером Украины.

Факты: 4 марта, Путин признал то, что Янукович "не имеет политического будущего". После того, как Янукович покинул Украину, даже Партия регионов поддержала новую украинскую власть. Состав нового правительства был поддержан демократически избранным парламентом – 371 голосами. Переходное правительство Украины – это правительство людей, которые проведут страну до президентских выборов 25 мая, которые позволят всем украинцам высказать свое мнение о будущем их государства.

Ложь № 5: О гуманитарном кризисе и сотнях тысяч людей, которые бегут из Украины в Россию в поисках убежища.

Факты: Сегодня нет ни одного доказательства гуманитарного кризиса и наплыва беженцев из Украины, которые якобы ищут убежища в России. Международные организации, которые расследовали это дело, в том числе, благодаря контактам с представителями украинской пограничной службы, также опровергают такие заявления. Независимые журналисты, которые следят за ситуацией на границе, также не сообщали о наплыве беженцев.

Ложь № 6: Этнические русские находятся под угрозой

Факты: Не учитывая сообщений российских СМИ, не существует сообщений об угрозе для этнических русских. Новое украинское правительство с самого начала определило приоритетной задачей мирное урегулирование ситуации. И.о. президента Александр Турчинов отказался подписать закон, который ограничивал использование русского языка на региональном уровне. Этнические русские и их представители обнародовали заявления, в которых подтверждали, что не чувствуют никакой угрозы. Более того, с момента создания нового правительства, покой также вернулся в Киев. Не было роста уровня насилия, грабежей и случаев мести политическим оппонентам.

Ложь № 7: Российские базы под угрозой.

Факты: Российские военные объекты были и остаются в безопасности, и новое правительство призвало придерживаться действующих международных соглашений, в том числе тех, которые касаются российских баз. На самом деле под угрозой украинские военные объекты в Крыму из-за действий российской армии.

Ложь № 8: Имеют место массовые нападения на церкви, синагоги на востоке и юге Украины.

Факты: Религиозные лидеры страны и представители международных религиозных общин в Украине заявили, что не было ни одного случая нападения на церкви. Лидеры всех украинских конфессий, в том числе Украинской православной церкви Московского патриархата, заявили о поддержке новых политических лидеров и призвали к национальному единству и примирению. Еврейские общины на юге и востоке Украины сообщают, что они не зафиксировали роста антисемитских инцидентов.

Ложь № 9: Киев старается дестабилизировать ситуацию в Крыму.

Факты: Украинское переходное правительство действовало сдержанно и искало диалога. Российские войска, в свою очередь, вышли за пределы мест своей дислокации. Правительство в Киеве немедленно отправил в Крым своего представителя, чтобы успокоить ситуацию. Петр Порошенко, который был последним посланником правительства для диалога в Крыму, был не допущен к Парламенту автономии.

Ложь № 10: Рада находится под влиянием экстремистов и террористов

Факты: Верховная Рада является наиболее репрезентативным органом власти в Украине. Последние документы были принято значительным большинством голосов, в том числе, представителями восточной Украины. Ультраправые группы, которые открыто участвовали в стычках с правоохранителями во время протестов Евромайдана, не представлены в парламенте.

Нет никаких сигналов, что украинское правительство будет вести дискриминационную политику.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять