У Порошенко назвали самую "горячую точку" Донбасса и потери ВСУ: карта зоны АТО

22 мая 2016, 14:09обновлено 3 августа 2018, 01:19
Во время артобстрела Авдеевки один украинский военнослужащий погиб, еще один получил ранения.

Силы АТО на Донбассе, иллюстрация

Ситуация в зоне проведения АТО на Донбассе характеризуется активизацией боевиков по всему фронту. Самой "горячей" точкой остается промзона Авдеевки.

Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам антитеррористической операции полковник Александр Мотузяник.

видео дня

На Луганском направлении боевики вели неприцельные обстрелы из стрелкового оружия и станковых и подствольных гранатометов в районе села Трехизбенка и один раз выстрелили в сторону позиций сил АТО у Старого Айдара.

"Вблизи Новозвановки Попаснянского района оккупанты стреляли из гранатометов и зенитной установки. Наиболее неспокойно было в районе Станицы Луганской, где в течение часа боевики применяли крупнокалиберные пулеметы и гранатометы по позициям украинских войск.

По информации Луганской областной военно-гражданской администрации, под обстрел попал местный КПВВ и железнодорожный мост.Это может свидетельствовать о целенаправленной провокации врага, чтобы заставить ограничить пропуск людей на территорию, подконтрольную украинской власти", — заявил он.

На Донецком направлении горячей точкой остается Авдеевская "промзона". Боевики нарушили минские договоренности, выпустив 70 артиллерийских снарядов калибром 122 миллиметров. Также на этом участке боевики стреляли из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Во время этих обстрелов, как уже сообщалось, пострадал жилой сектор. В частности, один дом полностью сгорел, еще один получил значительные повреждения.

"Следует отметить, что сразу после обстрелов Авдеевки боевики развернули орудия и ударили в сторону Донецка, чтобы обвинить силы АТО. Это не первый раз, когда бандформирования стреляют в обе стороны фронта для обвинения украинских войск", — сказал Мотузяник.

Кроме этого, во время артобстрела Авдеевки один украинский военнослужащий погиб, еще один получил ранения.

Также неспокойно было и на севере Горловки. В районе Зайцево боевики применили стрелковое оружие. Также зафиксирован один обстрел вражеского снайпера. У поселка Луганское, что на Светлодарской дуге, боевики дважды применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

На Мариупольском направлении боевики значительно увеличили количество обстрелов в районе Широкино.

"Враг применил стрелковое оружие, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и минометы калибром 120 миллиметров, которые запрещены минскими договоренностями. Также зафиксированы враждебные провокации у Старогнатовки с применением 82-мм и 120-мм минометов и бронетехники. Кроме того, у Красногоровки совершил обстрел вражеский снайпер", — отметил Мотузяник.

 / mediarnbo.org

Ранее в штабе АТО сообщали, что ситуацияна Донбассе значительно усложнилась. За прошедшие сутки пророссийские террористические банды 30 раз нарушили условия перемирия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять