В России рассказали, почему не выведут свои войска из Украины

11 декабря 2014, 17:13обновлено 3 августа 2018, 01:10
В Москве предложили договариваться с боевиками о контроле над украинско-российской границей.

В Москве предложили договариваться с боевиками о контроле над границей

Россия не собирается выводить свои войска из Украины, поскольку их там якобы нет, и украинско-российскую границу, подконтрольную пророссийским боевикам, перекрывать тоже не собирается, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Об этом передает Укринформ.

видео дня

"Я видел на лентах заявления Президента Украины, которое он сделал на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Австралии. Если честно, то вызывают недоумение и конфуз подобные высказывания. Во-первых, мы уже неоднократно говорили, что представителей вооруженных сил РФ не было и нет в Украине, поэтому выводить нечего. А что касается границы - с нашей стороны граница абсолютно обеспечена, на двух КПП размещены наблюдатели ОБСЕ. Что касается участка украинской границы, которая пока не находится в зоне контроля украинских властей, то здесь впрямую нужно договариваться с представителями Донецкой и Луганской областей", - сказал Лукашевич.

По его словам, вопрос о закрытии украинско-российской границы раньше никогда не ставился. Как он отметил, "речь шла о наблюдении ОБСЕ за всем участком российско-украинской границы", в частности, за участком совместной границы протяженностью около 400 км, который находится под контролем пророссийских боевиков и через который Россия поставляет военную технику и оружие на Донбасс.

В то же время Лукашевич подчеркнул, что вопрос относительно наблюдения за границей является "непубличной частью Минских договоренностей".

По его словам, чтобы Минские договоренности были выполнены, "нужно получить от Киева гарантии безопасности" боевикам, амнистию и обеспечить решение социально-экономических проблем. Лукашевич добавил, что только после этого можно переходить к организации мониторинга на совместной границе.

Напомним. Ранее Президент Украины Петр Порошенкопризвал Россию закрыть российско-украинскую границу и отпустить заложников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять