Тымчук рассказал, какая техника нужна силовикам АТО для боев в городе

4 июля 2014, 20:58обновлено 3 августа 2018, 01:08
Украинской армии нужны "Дозоры-Б" и новые БТР-3 и БТР-4, говорит Тымчук

БТР-4 - надежное оружие для боев в городе

Украинская армия имеет БТРы, БРДМы, БМД и САУ, аналог "Ноны" - эта техника предназначена для столкновений с регулярной армией противника, но не предназначена для патрулирования и обеспечения боевых действий в городских условиях.

Об этом координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук рассказал в комментарии Gordonua.com.

видео дня

Военный эксперт говорит, что украинская армия планирует закупить около 200 единиц "Дозора-Б" – бронеавтомобиля, который используется силами быстрого реагирования.

"Сейчас наконец идет речь о закупке техники, созданной для такого рода операций, – планируется купить 200 единиц "Дозора-Б". Кроме того, наши новые БТР-3 и БТР-4 намного более приспособлены к войне в городе. Там установлены оружейные модули и в башне уже не сидит стрелок, который становится мишенью, и человек, сидя под броней, имеет возможность осматривать пространство боевой машины. Это резко увеличивает живучесть экипажа, плюс там защита уже более современная. И эти БТРы на вес золота, они себя очень хорошо показывают", – рассказал тымчук о новинках украинской армии.

Важную роль в условиях войны в городе также играют снайперы, напомнил он, и вооружение украинских снайперов часто оставляет желать лучшего.

"У нас основная единица снайперского вооружения – это снайперская винтовка Драгунова (СВД). В международной классификации она является винтовкой улучшенного боя, но не снайперской. Плюс штатная оптика для СВД вызывает большие вопросы. По сути, эта винтовка является инструментом поддержки действий мотострелковых подразделений в ходе боя", – сообщил координатор группы "Информационное сопротивление".

Кроме того, силам АТО очень не хватает сейчас средств для ведения ночного боя.

"Сейчас мы видим, что когда начинается снайперская война, которая проводится и днем, и ночью, а для этого нужны тепловизоры и специальные высококлассные ночные прицелы, и этого всего, конечно, катастрофически не хватает", – подытожил Тымчук.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять