СБУ расследует дело о преступлениях против человечества боевиками "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР

15 октября 2014, 18:56обновлено 3 августа 2018, 01:10
СБУ расследует факты пыток, истязаний и других преступлений боевиками на Донбассе.

"Парад" пленных украинцев в Донецке на День Независимости

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против террористов "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР по обвинению в преступлениях против человечества.

Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, сообщает пресс-центр СБУ.

видео дня

"На основании массовых свидетельств и установленных фактических доказательств совершения террористами так называемых "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР преступлений против мира и безопасности человечества, СБУ начато уголовное производство по статье 438 УК о жестоком обращении с гражданским населением, а также захваченными в плен военнослужащими, что проявлялось в применении к военнослужащим и гражданскому населению пыток, истязаний, использовании гражданского населения для принудительных работ, разграблении национальных ценностей на захваченной территории", - говорится в сообщении.

По словам Лубкивского, за подобные преступления предусмотрена, в частности, высшая мера наказания – пожизненное заключение.

"За указанные действия установлено наказание – от восьми до двенадцати лет лишения свободы, а в случае, когда они соединены с преднамеренным убийством, - до пятнадцати лет, или в виде пожизненного лишения свободы", - говорится в сообщении.

В настоящее время идет досудебное расследование.

"СБУ приглашает украинских и международных экспертов, прежде всего, законодателей, принять участие в этой кропотливой работе, результатом которой должна стать подача ходатайства в международные правовые институции и осуждение конкретных исполнителей совершенных преступлений", - отметил Лубкивский.

Напомним, ранее в СБУ обнародовали карту "Карту Смерти", на которой были собраны наиболее резонансные преступления, совершенные террористами и российскими агрессорами на временно контролируемых бандформированиями украинских территориях.

На ней обозначено 26 мест расположения тюрем, застенков, концлагерей террористов, обнаруженные места пыток, расстрелов, массовых захоронений мирных жителей. Работа над этой картой продолжается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять