Российский суд вынес первое решение по задержанным украинским морякам

27 ноября 2018, 15:41
Ожидается, что сегодня суд изберет меру пресечения 12 из 24 моряков.
Захваченные украинские катера в Керчи
Захваченные украинские катера в Керчи / Reuters

Суд аннексированного Симферополя, где во вторник, 27 ноября, избирается мера пресечения украинским морякам, задержанным российскими пограничниками в районе Керченского пролива, арестовал на два месяца одного из украинцев - Владимира Варимеза из Одесской области 1992 года рождения.

"Суд постановил, ходатайство о заключении под стражу подлежит удовлетворению. Назначить меру пресечения до 25 января 2019 года", - приводит слова судьи ТАСС.

Варимезу предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ "Незаконное пересечении границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения". Своей вины мужчина не признал.

видео дня

Ожидается, что сегодня суд изберет меру пресечения 12 из 24 моряков.

Накануне глава СБУ Василий Грицак заявил, что на задержанных российскими пограничниками в Азово-Черноморской акватории украинских кораблях находились сотрудники спецслужбы. "Офицеры украинской спецслужбы выполняли служебные задачи контрразведывательного обеспечения подразделения ВМС Украины", - сказал Грицак.

В воскресенье, 25 ноября, российские пограничники обстреляли и задержали в Керченском проливе три украинских корабля - два бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу", которые, направляясь из Одессы в Мариуполь, попытались пройти в российские территориальные воды через Керченский пролив якобы без предварительной заявки.

Киев утверждает, что суда совершали плановый переход, и российскую сторону о нем предупреждали.

В результате столкновения шестеро военнослужащих Украины получили ранения.

В связи со столкновением украинских и российских кораблей СНБО и президент Украины Петр Порошенко в ночь на 26 ноября одобрили введение в стране военного положения. В тот же день Рада ввела военное положение в 10 областях страны на 30 дней. ВП введено в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять