Американские СМИ нашли новые доказательства вмешательства России в президентские выборы

17 декабря 2018, 12:04
Ожидается, что официальный доклад по поводу вмешательства РФ в выборы президента США будет опубликован в ближайшее время.
Российские хакеры
Российские хакеры / IBTimes UK

Авторитетное американское издание The Washington Post опубликовала новые доказательства вмешательства российских хакеров в выборы президента США-2016 (в которых одержал победу кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп).

Журналистам стали известны результаты расследования, проведенного по заказу комитета по разведке сената США учеными из Оксфордского университета и аналитиками компании Graphika. Оказалось, что страницы в соцсетях, которые вели агитацию за Дональда Трампа, за свою рекламу расплачивались рублями и использовали номера телефонов российских сотовых операторов.

Читайте такжеВ Microsoft подтвердили вмешательство российских хакеров в выборы в Конгресс СШАКроме того, в логах компьютеров, с которых велись вышеуказанные страницы, также были найдены IP-адреса, зарегистрированные в Санкт-Петербурге. Именно там, по данных СМИ, работает "Агентство интернет-исследований", широко известное как "фабрика троллей".

видео дня

"Все сообщения в соцсетях были явно созданы в интересах Республиканской партии и в особенности Дональда Трампа. Трамп чаще всего упоминается в информационных кампаниях, нацеленных на электорат консервативных и правых взглядов, и эти сообщения побуждали группы избирателей поддержать его. Для основных групп избирателей, которые могли представлять угрозу для Трампа, были подготовлены иные сообщения, с помощью которых их пытались запутать, отвлечь и в конечном счете отговорить от голосования", − цитируют журналисты WP текст финального доклада расследования.

Напомним, ранее сообщалось о том, что сотрудник "фабрики троллей" рассказал о своих трудовых буднях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять