Санкции топят экономику России, но раненый Путин опасен - западные СМИ

31 июля 2014, 14:23обновлено 3 августа 2018, 01:08
Западные СМИ обсуждают санкции, введенные против России.

Западные СМИ говорят об опасности Путина

Россия своей агрессией заслужила жесткие санкции Запада, но "раненый" Владимир Путин опасен тем, что может пойти на новую эскалацию и дестабилизацию ситуации в Украине и Европе.

Об этом пишут западные издания, обзор статей которых публикует Инопресса.

видео дня

"Запад отбросил путинскую Россию на канаты", - утверждает в заголовке El Mundo.

"Запад решил наказать Путина, напрямую утопив российскую экономику. Шаг рискованный, но верный. Не может оставаться безнаказанным тот, кто финансирует войну из тыла и пытается завуалировать лживыми увертками преступления, совершаемые с его согласия", - уверены журналисты.

The Times называет посвященную санкциям статью "Новая линия фронта". "Сильная сторона Путина - в его умении удивлять. Российская армия пересекает границы, нарушая международное право; ее спецназ низлагает правительства и действует хитростью против соседей", - пишет издание.

Путинские методы ведения войны обнажили недостатки НАТО. Газета советует Альянсу "адаптироваться к угрозе со стороны страны, у которой есть 430 млрд фунтов на модернизацию своих систем обороны в ближайшие 10 лет". Европейские страны-члены НАТО должны довести свои оборонные бюджеты до уровня британского и американского и совместно создать более эффективные армии, считают журналисты.

"Первоначальной реакцией на аннексию Крыма Россией должно быть сдерживание всех попыток Путина атаковать какую-либо страну НАТО", - говорится в статье. Издание советует разместить запасы оружия в восточноевропейских странах и проводить регулярные крупные учения, чтобы военные акклиматизировались к условиям Восточной Европы.

Восточные члены НАТО, в то же время, утверждают, что Альянс вправе ввести бесполетную зону над Восточной Украиной, ссылаясь на 5-ю главу своего устава.

"НАТО предпочло этого не делать, отчасти из-за риска военной конфронтации с Москвой", - пишет газета. И все же советует Альянсу адаптироваться: создать резервные силы из 5 тыс. человек под прямым командованием НАТО, разработать новую тактику противодействия российским кибератакам, а также "нерегулярным войскам в форме без знаков различия". "Министерству обороны следует вновь принимать на работу сотрудников со знанием русского языка и аналитиков", - говорится в статье.

По мнению журналистов The Guardian, не факт, что новые санкции США и ЕС побудят Москву изменить ее курс в отношении Украины, но они наверняка усугубят взаимную неприязнь России и западных стран. "Будем надеяться, что те, кто принимал решения о санкциях, сделали это, скрепя сердце, и с решимостью возродить отношения с Россией при всякой благоприятной возможности", - отмечает издание, объясняя, что есть опасность новой холодной войны.

"Украинский кризис возник не на пустом месте. Он начался после долгого периода, когда взаимное доверие Москвы и западных столиц ослабевало", - говорится в статье.

Значит, Западу нужно проявлять жесткость, пока Россия не изменит свою политику или президент Путин не расстанется с властью? "Это был бы худший из возможных курсов. Мы могли бы даже ввязаться в "горячую войну", - пишет газета.

Что касается Путина, отмечают журналисты, то его рейтинг в России рекордно высок, а у власти он останется, как минимум, еще на 4 года. Украинская армия, похоже, берет верх над боевиками. "В таком случае перед Путиным стоит трудный выбор: продолжать ли военную поддержку, может быть, даже ввести в Украину российские войска. Честно говоря, мы не знаем, как повлияют на вероятность этого решения санкции - повысят ее или снизят", отмечает издание.

И все же холодная война научила нас: сдержанность более вероятна, когда открывается альтернативный путь, отмечает газета и надеется, что переговоры в Минске или "переговоры по неофициальным каналам, о которых мы пока не знаем" позволят и Западу, и Востоку отойти от опасной черты.

"Запад должен приготовиться к тому, что раненый Путин станет еще агрессивнее", - рекомендует в заголовке The Washington Post.

"Сочетание экономических убытков от санкций и потенциального разгрома повстанцев (террористов - ред.) украинскими войсками могут стать угрозой для власти Путина над Кремлем", - считает издание. Путин разжег пыл националистов своей пропагандой, и теперь ему, возможно, будет нелегко объяснить крах боевиков. Экономические санкции окажут эффект не сразу, но Путин уже оказался в щекотливом положении в отношениях с российским средним классом и частными предпринимателями.

Как среагирует Путин? Украинские официальные лица (кто именно, в публикации не говорится), а также некоторые из их западных коллег опасаются, что лидер, загнанный в угол, перейдет в безрассудную атаку. Они советуют предложить Путину дорогу к отступлению.

Газета полагает: "Инициативы стоит опробовать, но факт тот, что Путин, скорее всего, пойдет на эскалацию, а не отступит. Украине и Западу следует готовиться к более энергичному и открытому российскому военному вмешательству". Газета советует Западу поддержать украинскую армию и увеличить экономическую поддержку правительству в Киеве.

"Запад также не должен чураться дестабилизации путинского режима. Этот кремлевский правитель, когда-то считавшийся партнером, переродился в опасного разбойника, угрожающего стабильности и миру Европы", - завершается статья.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять