Лукашенко возмущен решением России об ограничении ввоза продуктов: мы не щенки

27 ноября 2014, 14:36обновлено 3 августа 2018, 01:10
Президент отметил, что не надо думать, что Беларусь ни на что не способна, "мы очень даже многое можем".

Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко весьма резко отреагировал на ограничение поставок белорусской продукции Россией. Мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить.

Об этом глава государства заявил на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, пишет БЕЛТА.

видео дня

"Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!" - отметил белорусский лидер.

"И притом, знаете, что обижает? Вот возникнут проблемы у Казахстана, допустим, и Беларуси одинаковые - один звонок, и все хорошо с Казахстаном. У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините, за эту грубость", - сказал Лукашенко.

Он напомнил, что стороны договорились, что должно быть прямое беспрепятственное перемещение товаров, грузов, рабочей силы. "Мы фактически одна страна. Зачем вы это делаете?" - сказал глава белорусского государства.

"Если вы считаете, что мы что-то нарушили, мы же без всяких скандалов можем разобраться в этом", - добавил белорусский лидер.

"Я не понимаю, что происходит, зачем это надо? - продолжил он. - Мы три месяца молча пытались что-то сделать, движения никакого нет. Мы же русские люди и должны договариваться".

"Если кто-то из ваших хочет погреть руки на ситуации, поднять цену, то это не наша позиция. Мы народы должны защищать. Сегодня россиянам нелегко, цены поднимаются каждый день, - отметил Президент. - В Новосибирске возникла проблема с гречкой. Есть у нас возможность - 120 т в Новосибирск мгновенно отправим. Мы стараемся решать ваши проблемы, а вы начинаете нас душить. Нельзя так поступать".

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь старается помочь сбить цену на товары в России, предлагая более дешевую белорусскую продукцию. Он посоветовал российской стороне разобраться "с разного вида жульем, которое на этом жирует, с торгашами и прочими".

"Нам надо устранять всякие барьеры. Друзей у нас в мире вы знаете сколько. И вы знаете, какая позиция у других государств. Поэтому давайте не терять плечо друг друга", - подчеркнул белорусский лидер.

"Не надо думать, что Беларусь поменьше, чем Россия, и она ни на что не способна. Мы очень даже многое можем. И мы никогда не бросали Россию. Не бросим и в нынешней ситуации. Мы на этом свою пользу искать не намерены. Это наша Россия, и мы ее будем защищать, как свою территорию", - сказал Александр Лукашенко.

Ранее Россельхознадзор выявил случаи, когда такая продукция ввозилась в Россию из Беларуси для транзита в третьи страны, которые продавались на территории РФ.

В частности, контролирующее ведомство выявило более 11 тысяч тонн плодоовощной продукции из ЕС, которая документам поставлялась в Казахстан, но реализована была на территории России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять