Российская авиация бомбит сирийскую Пальмиру — западные СМИ

3 ноября 2015, 08:58обновлено 3 августа 2018, 01:16
По словам аль-Тайера, всего по этой территории пришлось по меньшей мере восемь ударов с воздуха.

Российская авиация в Сирии, иллюстрация

В Сирии военные самолеты, предположительно российской авиации, нанесли серию ударов по окрестностям находящейся под контролем "Исламского государства" Пальмиры.

Об этом сообщает со ссылкой на сирийского активиста из Пальмиры по имени Нассер аль-Тайер Associated Press, пишет УНИАН.

видео дня

Эту информацию подтверждает базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека.

Дым и пыль от авиаударов поднимаются с территории, на которой расположена крепость исламского периода, возвышающаяся на окраине античного города, отмечает агентство.

По словам аль-Тайера, всего по этой территории пришлось по меньшей мере восемь ударов с воздуха. До этого, в воскресенье, 1 ноября, авиация нанесла серию ударов по территории за крепостью, отметил активист из Пальмиры. Он добавил, что трудно оценить урон от атак, поскольку авианалеты продолжаются.

По данным Сирийского центра мониторинга соблюдения прав человека, по территории, где находится крепость, было нанесено десять авиаударов, предположительно со стороны российских Военно-космических сил. Бомбардировки повлекли за собой повреждения, отмечают правозащитники, ссылаясь на сирийских активистов. Деталей они не уточнили.

Кроме того, по сообщениям активистов, предположительно российские ВКС бомбили город Эль-Карьятейн, расположенный неподалеку. Исламисты захватили его в августе. По данным Сирийского центра мониторинга, в результате авиаударов в центральной части города погибли, по меньшей мере, десять человек.

Ранее сообщалось, что боевики экстремистской группировки "Исламское государство" взорвали Триумфальную арку эпохи Древнего Рима в городе Пальмира.

СПРАВКА. Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, в городе расположены памятники архитектуры первого и второго века нашей эры: более тысячи колонн, римский акведук, более 500 гробниц. До начала конфликта в Сирии Пальмиру ежегодно посещали более 150 тысяч туристов.

20 мая 2015 года боевики террористической организации ИГИЛ взяли под контроль почти всю территорию Пальмиры. 27 июня они снесли статую "Лев Аллат", 23 августа взорвали храм Баалшамина, 30 августа — храма Бэла, 4 сентября — три наиболее сохранившиеся погребальные башни в Долине гробниц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять