В НАТО назвали страны, которые будут укреплять восточный фланг в Европе

23 мая 2016, 07:56обновлено 3 августа 2018, 01:19
На саммите НАТО будут решать, как адаптироваться к новой ситуации в сфере безопасности, принимая во внимание действия РФ.

Йенс Столтенбер

Среди стран, которые укрепят восточный фланг НАТО в Европе, будут США, Великобритания и Германия.

Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Польскому радио.

видео дня

"Мы решили, что это будет многонациональное присутствие НАТОвских сил. Некоторые союзники — Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Германия уже задекларировали, что будут занимать ведущие места среди стран, которые усилят эти части (восточные — ред.)", — сказал он.

"Но есть еще много деталей, которые нужно согласовать, перед нами немало решений, которые следует принять. Мы разговариваем с нашими планировщиками и военными экспертами и окончательные решения будут приняты во время саммита в Варшаве", — подчеркнул Столтенберг.

По его словам, на саммите определятся ключевые позиции о том, как адаптироваться к новой ситуации в сфере безопасности, в том числе, принимая во внимание действия России.

"Есть еще много деталей, которые необходимо уточнить и доработать. Мы обсудим их с экспертами и примем окончательное решение на саммите НАТО", — сказал Столтенберг, добавив, что данное сотрудничество носит сугубо оборонительный характер, оно не направлено против какого-либо государства.

По неофициальным источникам, в Польшу и страны Балтии будут отправлены около 4 тысяч воинов НАТО.

Больше читайте в комментариях экспертов: НАТО меняет тактику в Европе: что значит переход "от заверения к сдерживанию" России

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять