Спецслужбы Кремля назвали версии убийства Шеремета, у Ходорковского высказали свои предположения

21 июля 2016, 10:28обновлено 3 августа 2018, 01:20
Шеремет был убит не просто "народными мстителями", а профессионалами, отметили в ГРУ РФ. 

 / УНИАН

В России весьма обеспокоены убийством в Киеве журналиста Павла Шеремета и высказывают свои версии.

Так сотрудник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, лично знавший погибшего журналиста, на условиях анонимности рассказал российским СМИ, что убийство Павла Шеремета в Киеве было совершено не просто "народными мстителями", а профессионалами, пишет "Московский комсомолец".

видео дня

По его словам, хотя взорванная машина принадлежала гражданской супруге журналиста Алене Притуле, целью был именно он.

"Первое, что могу сказать абсолютно однозначно: Шеремет, с которым я был когда-то знаком, был убит не просто какими-то "народными мстителями-одиночками". Это, судя по исполнению, был заказ. Также можно утверждать абсолютно точно, что цель преступников была — уничтожить. Пугают или предупреждают по-другому", — сказал российский спецслужбист.

Он отметил, что шансы спастись у Шеремета были нулевыми.

"Если от 200 граммов тротила перебиваются железнодорожные шпалы, то представьте, что будет от 400 граммов в замкнутом пространстве салона автомобиля. Вообще, когда закладывают шашку под днище, рассчитывают на то, что поврежденная передняя часть автомобиля создаст осколочный "веер", — сказал источник в ГРУ, добавив, что практически любое взрывное устройство сегодня соорудить не так уж и сложно.

"Если раньше определенные знания — схемы, составные устройства — были доступны только специалистам, то сегодня все это можно легко найти. Поэтому само взрывное устройство могло быть слеплено, как говорится, "из того, что было". И еще. Тот факт, что машина была взорвана на ходу, вовсе не говорит о том, что взрывное устройство было приведено в действие с помощью мобильного телефона. Так как телефон легко отследить, убийцы могли использовать любой другой способ. Тем более их на сегодняшний день немало.

Другой важный момент. Друзья Шеремета и его гражданской жены утверждают, что за журналистами с начала весны велась слежка. Из-за этого Алена Притула не отвечала на звонки с неизвестных номеров. А значит, версию, что бомба предназначалась Притуле, можно исключить. За пять месяцев слежки преступники наверняка успели изучить все наиболее традиционные маршруты этой пары и точно знали, кто утром сядет в начиненный тротилом автомобиль", — отметил сотрудник ГРУ.

Между тем, в фонде "Открытая Россия", учредителем которого является экс-глава ЮКОСа, российский оппозиционер Михаил Ходорковский, выдвинули две нестандартные версии убийства журналиста Павла Шеремета.

На сайте фонда высказываются предположения относительно "новороссийского" следа и версия причастности к убийству властей Беларуси.

Отметим, что ранее в СБУ заявили, что рассматривают шесть версий смерти Шеремета, но публично назвали только четыре: профессиональная деятельность, личные мотивы, российский след и покушение на Елену Притулу, одного из основателей "Украинской правды" и гражданскую жену погибшего журналиста.

В "Открытой России" отметили, что вероятность "новороссийского" следа нельзя игнорировать, так как Шеремет был ненавистен сторонникам "русского мира" не только из-за своей проукраинской позиции, которую он занимал в последние годы, но и из-за демократических взглядов, которых придерживался со времен работы в Беларуси.

"Для русских "державников" Шеремет — это враг из 1990-х", — отметили у Ходорковского.

Что касается версии о "длинной руке" белорусских спецслужб либо "черных эскадронов" президента Беларуси Александра Лукашенко к убийству журналиста, у Ходорковского обратили внимание, что данную версию можно было бы считать абсолютно надуманной и дремуче-конспирологической, если бы не одна деталь.

"Именно 20 июля, в день убийства Шеремета, исполняется 22 года с того дня, как Лукашенко стал президентом Белоруссии. Это может быть совпадением, может быть частью преступного "креатива" исполнителей, к Беларуси никакого отношения не имеющих. Но все же такая деталь настораживает, поэтому отнесемся к белорусской версии чуть внимательнее. Сам Шеремет называл Лукашенко своим личным врагом. И, по мнению его коллег, так оно и было. В 1990-е годы независимая журналистская позиция Шеремета обернулась для него почти трехмесячным тюремным заключением, после чего он вынужден был перенести свою профессиональную деятельность в Россию", — отметили в "Открытой России".

Также в фонде напомнили о пропаже в Минске в 2000 году журналиста Дмитрия Завадского, в убийстве которого многие подозревают руководство Беларуси.

"7 июля 2000 года журналист Дмитрий Завадский поехал встречать в аэропорт Павла Шеремета, который возвращался из Москвы. Больше Завадского никто не видел. После исчезновения Завадского Шеремет дал показания против нескольких высокопоставленных белорусских силовиков. Павел Шеремет снял фильм-расследование "Дикая охота" (2000) и "Дикая охота 2" (2002), посвященный политическим похищениям в Беларуси. Оба фильма не были показаны на белорусском телевидении — за минуту до эфира Первый канал был отключен в Беларуси.

В 2005 году Шеремет основал независимый интернет-портал "Белорусский партизан", который стал одним из самых посещаемых в стране. Создатель аналогичного портала "Хартия'97" Олег Бебенин в 2010 году был найден повешенным. Прокуратура прекратила проверку по этому делу спустя несколько месяцев, несмотря на наличие открытых вопросов (отсутствие предсмертной записки, побои на теле Бебенина) и требования Комитета защиты журналистов. Коллеги и близкие журналиста настаивают, что это было убийство.

Конфликт с режимом Лукашенко — самая драматичная сторона жизни Павла Шеремета. Но ослабляет "белорусскую версию" преступления то, что Лукашенко дорожит своим сохранившимся влиянием в Украине, своей ролью посредника между Украиной и Россией и вряд ли будет ставить геополитические выгоды под угрозу спецслужбистскими авантюрами", — отметили у Ходорковского.

В ближайшее время самые разные силы — а в Украине их много — попытаются использовать произошедшую трагедию в своих целях: во внутрикорпоративных и внутриполитических разборках, возможно, в разборках между разными финансово-промышленными группами, говорится на сайте "Открытая Россия".

Напомним, ранее в СБУ заявили, что следствие рассматривает уже 6 версий причин убийства журналиста Павла Шеремета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять