StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Житомирской области изъято почти 100 кг незаконного янтаря

25 июля 2015, 20:28обновлено 3 августа 2018, 01:14
В ходе борьбы с незаконной добычей янтаря на Житомирщине уже изъято 95 кг драгоценностей.

Добыча янтаря

В Житомирской области оперативная группа по противодействию незаконной добыче янтаря изъяла более 95 кг драгоценного камня.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области, передает УНИАН.

видео дня

Прокурор области Любомир Вийтович заявил, что группа, созданная в кратчайшие сроки, зарегистрировала 9 уголовных производств в сфере незаконной добычи янтаря.

Было изъято более 95 кг камней, а также 5120 долларов США и свыше 13,5 тысяч гривен, предназначенных для его закупки.

Вийтович добавил также, что, кроме этого, изъято 6 транспортных средств, 8 мотопомп, а также другие орудия совершения преступления.

Прокурор области уточнил, что в последнее время оперативники изменили методику в обнаружении незаконных промыслов и теперь действуют мобильно и оперативно.

"За каждым выявленным правонарушением обязательно выезжают следственно-оперативные группы. Таких позорных фактов, как было раньше, когда следственно-оперативные группы выезжали на место происшествия с опозданием на 4-5 часов, или не появлялись там совсем, не установлено", — заверил он.

Также прокурор отметил отсутствие судебных случаев возврата техники и инвентаря, изъятых во время незаконного промысла.

Вместе с тем, Вийтович подчеркнул, что еще рано говорить об окончательном искоренении фактов незаконной добычи янтаря в регионе.

Прокурор навел и другие факты прокурорского реагирования по прекращению несанкционированной добычи янтаря.

В частности, с целью предупреждения неправомерного предоставления земли в северных районах области и возврата уже предоставленных земель, используемых для таких целей, прошлого и текущего года прокурорами в суд заявлено 13 исков на сумму 7,8 млн грн (общей площадью свыше 1400 га), из которых 8 рассмотрено и удовлетворено на 4,9 млн грн.

Вийтович подчеркнул, что незаконная добыча янтаря наносит не только финансовый ущерб государству, но и приводит к экологической катастрофе.

Как сообщал "Главред", ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что незаконная добыча янтаря в Житомирской, Ровенской и Волынской областях должна быть прекращена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять