МИД выразил протест: в Болгарии украинским детям запретили носить украинскую символику

26 июля 2014, 16:12обновлено 3 августа 2018, 01:08
МИД потребовал провести расследование этого инцидента и принять меры.

МИД выразил протест: в Болгарии украинским детям запретили носить украинскую символику

МИД Украины категорически осуждает дискриминационные и украинофобские поступки руководителя группы аниматоров летнего лагеря "Мистраль" на побережье Черного моря в Болгарии Игоря Абессинова по отношению детей из Украины.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, МИД Украины направило ноту во внешнеполитическое ведомство Республики Болгария с просьбой дать правовую оценку действиям Абессинова.

видео дня

МИД, с учетом показаний родственников украинских детей и очевидцев указывает, что Абессин запретил демонстрировать и носить украинские национальные символы в лагере отдыха.

Во внешнеполитическом ведомстве считают, что такие действия руководителя группы являются ничем иным, как моральным издевательством, нанесенным детям из Украины из-за демонстративного проявление неуважения к украинской национальной символики.

Это может свидетельствовать, подчеркнули в МИД, о совершении Абессиновым дискриминационном преступлении по национальному признаку, нарушении прав и свобод человека, разжигании ксенофобских настроений и межэтнической нетерпимости.

МИД потребовал провести расследование этого инцидента и принять меры, чтобы не допустить подобных случаев в будущем.

С целью предоставления необходимого консульско-правовой защиты и содействия украинским детям, а также выяснения всех обстоятельств, на место инцидента прибыл украинский консул.

Дело находится на особом контроле МИД и посольства Украины в Республике Болгария.

Видео: Главком ТВ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять