StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Угроза коллапса: почему Киев остается беспомощным перед снегом?

26 ноября 2014, 16:49обновлено 3 августа 2018, 01:10
По словам Кличко, столица готова к зиме на 100%, но аналогичные заявления звучали и в прошлые зимы.

Киев уже пережил снежный коллапс

Каждую зиму коммунальные службы Киева, жители столицы и автовладельцы сталкиваются с настоящим коллапсом. Даже небольшой снег способен остановить жизнь в городе как минимум на несколько часов: многокилометровые пробки, переполненное метро, таксисты, взвинчивающие до небес цены, и обычные жители, осторожно ступающие по обледеневшим тротуарам.

Эта зима, скорее всего, не станет исключением. Уже первый снег в Киеве показал – выводы из ошибок предыдущей власти новое руководство города делать не спешит. "Главред" выяснял, почему снег – ЧП для города, и как борются со стихией за рубежом.

видео дня

Слабые звенья

Первый снег, выпавший на минувших выходных, парализовал движение на дорогах. Причина проста – многие попросту не успели "переобуть" машины – сменить летнюю резину на зимнюю. "Мягкая осень позволила расслабиться. Думал – успею поменять резину. Да и выложить 3 тыс. грн за новенькие колеса сейчас для семейного бюджета накладно. Но в воскресенье, когда выпал первый снег, в СТО уже была огромная очередь желающих это сделать. Поэтому я поехал в центр на старой резине и много раз пожалел – машину вело, застрял в тянучке", - делиться впечатлениями автолюбитель Александр Егоров.

Кроме очередей на СТО, взлетели и цены на шиномонтаж. Так, если раньше "переобуть" машину можно было за 170 грн, то уже в воскресенье стоимость выросла до 250-ти.

По данным, Госавтоинспекции только 23 ноября, в воскресенье, в Киеве было зарегистрировано 107 ДТП. Это на порядок больше, чем в обычную погоду.

А вот в КГГА рапортуют: к уборке снега привлекли почти 260 единиц техники, на работу вышло около четырех тысяч дворников, а для обработки столичных улиц уже использовано около 340 тонн соли и 132 тонны посыпочной смеси.

"Мы будем делать все, чтобы снег зимой не создавал особых неудобств и препятствий для киевлян при передвижении по городу. Убирая первый снег, все службы сработали оперативно. Это была, так сказать, генеральная репетиция перед возможным снегопадом – чтобы он не был неожиданностью для всех коммунальных служб", – заверил мэр Виталий Кличко. По словам градоначальника, он уже провел переговоры со всеми и уверен: столица готова к зиме на 100%.

Впрочем, аналогичные заявления звучали и в прошлые зимы. Но ситуация на улицах и дорогах от этого лучше не становилась. "Чиновники докладывали о вышедших на улицы коммунальщиках и работающей снегоуборочной технике. А город продолжал стоять. Я, например, из больницы три часа не могла уехать, ни одно такси не соглашалось меня забрать. В это воскресенье таксомоторные службы охотно бы предоставили машину, но из-за снега они подняли тариф на 10-15 гривен", – говорит киевлянка Алиса Юркевич.

Дефицит и ментальность

Сейчас некоторые ЖЭКи активно привлекают к уборке частную технику. Кроме этого, в помощь коммунальщикам и частные предприниматели – банки, супермаркеты, фитнес-центры и ТРЦ самостоятельно расчищают прилегающую к своим зданиям территорию.

А в этом году районные администрации даже пригрозили недобросовестным частникам штрафами за неубранный снег и лед. "Утром приходили из РГА – напугали штрафом. Но я за уборку снега деньги не получаю, я – продавец!" – возмущается женщина, торгующая бытовой химией в небольшом магазинчике в районе станции метро "Минская". Впрочем, эффект от угрозы наказания гривной подействовал – уже к обеду возле ее магазинчика несколько мужчин активно долбили лопатами лед. Правда, они складывали убранное на кучу в трех метрах от магазина, так что если начнется оттепель, ледяная горка основательно подтопит тротуар.

А вот специальной смеси на внутриквартальных дорожках в районе Оболони в воскресенье и понедельник заметно не было – ходить по тротуарам приходилось, осторожно переставляя ноги.

"Кто такой дворник? Ни инвентаря, ни нормальной зарплаты, зато постоянные нарекания от жильцов и двойная нагрузка – ведь нас не хватает. Вот раньше нам хотя бы квартиры давали, а сейчас?", – возмущается Тамара З., служащая дворником в Киеве почти десять лет. Киевляне не хотят идти работать дворниками в коммунальные ЖЭКи из-за низких зарплат (жалование колеблется в пределах 2000-3500 грн/мес). По данным КГГА, столица укомплектована дворниками только на 70%, не хватает еще как минимум двух тысяч таких сотрудников.

Не все хорошо и с техникой – преимущественно это старые трактора. По данным КП "Киеватодор", почти 50% техники уже выработали свой ресурс. Не хватает деталей, топлива, водителей – коммунальщики такие проблемы могут перечислять бесконечно долго. Да и 450 единиц техники (примерно столько находится в парке коммунальщиков) – это не так уж и много для Киева. Для сравнения, в Москве для уборки снега используется почти 10 тысяч единиц специализированной техники.

Европейская основательность

А вот в городах ЕС только обильные снегопады могут парализовать город. Да и то ненадолго. "Только у нас дворники убирают снег лопатами, в ЕС уже давно работают на специальной технике", – делится наблюдениями Александр Карамзин, заядлый путешественник. Там службы, ответственные за уборку снега, работают и по ночам, а в сильные снегопады муниципалитеты ограничивают движение в центре города.

При этом, там, как правило, общественный транспорт редко страдает из-за снегопадов – люди всегда могут спокойно добраться на работу.

"Есть нормальная практика – выделить полосу для общественного транспорта, и по такой полосе даже в самые огромные пробки никто не посмеет поехать на своем авто, как бы он ни спешил. У нас ездят по рельсам трамваев, о выделенной полосе для коммунального транспорта нечего и мечтать!", – приводит пример после недавнего путешествия по Чехии Александр Егоров. Такие полосы расчищаются от снега в первую очередь.

В Германии снег посыпают реагентами, специальные машины-щетки счищают снег, а потом плавят в специальных "кастрюлях-таялках" и сливают в канализацию. Похожая система и в Украине, за исключением того, что роль машин у нас часто выполняют люди, а собранный снег в лучшем случае вывозят за город, в худшем – сбрасывают просто на обочину дороги, тем самым сужая ее с обеих сторон на две полосы.

В Финляндии ключевые трассы посыпают соляной смесью. Убирать снег спецтехника выходит даже по воскресеньям. Если местные службы не справляются – помочь с уборкой могут попросить горожан. Тротуары там посыпают специальной гравийной крошкой, которую по весне собирают и моют. Такая крошка делает безопасным передвижение по улицам для пешеходов и экономит средства местного бюджета, но вот обувь за это время "убивается" основательно.

Светлана Еремина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять