Украина уверенно идет по пути Молдовы

21 февраля 2018, 12:11обновлено 3 августа 2018, 01:28
Времена изменились - сейчас одни страны завоевывают другие не войнами, а переманиванием жителей соседней страны за счет предоставления более выгодных условий труда. 

Украинцы всеми правдами и неправдами добиваются себе европейского гражданства

Молдова, надо уже признать, фактически потеряла свою субъектность, потому что из двенадцати ее министров , девять - это уже граждане Румынии. Остальные трое " отставших" оформят румынское гражданство в самое ближайшее время. Ситуация комичная в своей полной парадоксальности.

Ежедневно в среднем 143 молдаванина уезжают на ПМЖ в Румынию. Итого: 50 тысяч в год. Для 3-миллионной Молдовы - это уже катастрофа. Через 5-7 лет одна половины жителей Молдовы будет иметь гражданство Румынии, а другая - будет работать в Румынии. Так что вопрос можно считать уже закрытым.

видео дня

Молдова оказалась failed state - ее жители, и в первую очередь, ее элита, не смогли наполнить смыслом проект Молдова и выбрали путь вступления в ЕС через отказ от своего государства и растворения в составе Румынии.

Читайте также: Румыния открывает ящик Пандоры. Украине напрячься

Но трудно удержаться и не провести параллели между Молдовой и Украиной. Вся украинская элита имеет второе гражданство, выводит капитал и детей из страны. А сегодня Клим Чугункин посетовал, что в прошлом году дополнительно еще 500 тысяч украинцев выехали на заработки из Украины. Можно не сомневаться , что процесс, как и в Молдове, будет нарастать. Он уже нарастает и масса людей будет всеми правдами и неправдами добиваться себе европейского гражданства.

Времена изменились, границы стали открытыми. Поэтому сейчас одни страны завоевывают другие не войнами, а переманиванием жителей соседней страны за счет предоставления более выгодных условий труда. А человек по природе -это существо не патриотическое , а сугубо рациональное. А патриотизм - это всего лишь рациональна форма поведения для тех, кому нечего предложить на рынке труда, кроме .... своего патриотизма.

Андрей Головачев, политический эксперт

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять